Толкунову похоронят в любимом платье

Певица попросила, чтобы в последний путь ее проводили в той одежде, в которой она выступала. Артистка до последнего надеялась на выздоровление. Перед смертью она даже написала сценарий программы ко Дню Победы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня Москва простится с народной артисткой РСФСР Валентиной Толкуновой. Церемония начнется в 10:00 мск в столичном Театре эстрады. С 11:00 до 12:00 пройдет гражданская панихида, а отпевание состоится в храме Большого Вознесения на Большой Никитской улице.

Похоронят певицу на Троекуровском кладбище. Толкунова будет погребена в любимом сценическом платье - бело-желтом, расшитом золотыми нитями, в котором она когда-то исполняла песню "Прости меня, Россия". Об этом она сама попросила незадолго до кончины. Прическу сделают такую, как на выступлениях: с жемчужными нитями в волосах. "Мы не хотели бы, чтобы образ был печальный", - приводит слова близких артистки "Комсомольская правда".

По их словам, она до последнего надеялась на лучшее. И за несколько дней до смерти даже написала сценарий концертной программы на 9 Мая, с которой планировала выступать. Бывшая жена брата Толкуновой Виолетта вспоминает: "Знаете, казалось, что она будет бороться до конца. И мы верили, что она выйдет из больницы и мы встретимся в мае на ее концерте. Незадолго до смерти Валя пригласила нас к себе в больничную палату и дала каждому из нас напутствие, попрощалась с нами. Жене - племяннице и моей дочери - Валя сказала: "Думай о детишках, береги мужа и мать!" Своей матери, мужу Юре, брату Сергею и сыну Коле она сказала: "Вы - семья. Дружите и не забывайте друг друга. Поддержка близких - это самое дорогое в жизни!" Успела-таки попрощаться с нами. Хотя сказала нам на прощание: "Не переживайте, я скоро выйду".

Исполнительница любимых россиянами песен скончалась в Боткинской больнице 22 марта в 08:00 от остановки сердца, вызванной тяжелой болезнью. Ранее Толкунова перенесла две операции по удалению раковых опухолей и несколько курсов химиотерапии. Незадолго до смерти она заявила, что чувствует себя гораздо лучше.

По словам родных и друзей, Толкунова никогда не жаловалась, держалась до конца, никто не видел скорбь на ее лице - она всегда улыбалась. Более того, певица продолжала гастролировать, зная о смертельном диагнозе.

Во время концерта в белорусском Могилеве 16 февраля ей стало плохо. Сообщалось, что у нее повышенное давление, вызванное плотным гастрольным графиком. Позднее белорусские медики заявили, что рак добрался до печени и легких. В Москву ее доставили на реанимобиле.

Валентина Толкунова - советская и российская певица, народная артистка РСФСР. Среди ее песен такие, как "Я не могу иначе", "Поговори со мною, мама", "Стою на полустаночке", "Я деревенская", "Носики-курносики". Миллионам россиян ее голос знаком по колыбельной "Спят усталые игрушки", служившей заставкой к детской передаче "Спокойной ночи, малыши!", и задорной песне "Кабы не было зимы" из мультфильма "Зима в Простоквашино".

Выбор читателей