Зрители разоблачили лохотрон на телеканале

Уголовное дело заведено на организаторов викторины, транслировавшейся в эфире 7TB, после многочисленных жалоб телезрителей. Их долго держали на линии, списывая деньги со счетов мобильных телефонов. Сами звонки шли по завышенным тарифам


ФОТО: РБК



Против организаторов телевикторины "Спортмания", которая выходит на телеканале 7ТВ, возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества. Как сообщили РБК в управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, дело было заведено по результатам проверки многочисленных заявлений граждан.

Желающие поучаствовать в викторине зрители, дозвонившись на передачу, долго ждали соединения с прямым эфиром, но через некоторое время связь прерывалась. При этом деньги со счета абонента все равно списывались, а их перерасход записывался как долг абонента. Сами звонки шли по завышенному тарифу - около 70 руб. за минуту.

Даже несмотря на это, в силу своей наивности и любви к халяве люди продолжали звонить на передачу в надежде получить крупную сумму денег, ответив на простейший вопрос. Однако наконец нашлись такие, кто забил тревогу и обратился в милицию.

По данным следователей, сотрудники программы специально удерживали звонки граждан. После соединения оператор каждые пять минут обещал выход в эфир и просил не вешать трубку. Также в ходе расследования выяснилось, что сотрудники программы сами выходили в эфир под видом рядовых телезрителей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Данный случай стал прецедентом: на очереди могут оказаться и другие телемошенники. Так, ГУВД Москвы занялось проверкой телевикторин, транслируемых на ряде телеканалов.

Как сообщил замначальника управления по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД Юрий Корнюшин, с закрытием телевикторины "Спортмания" "лохотрон на всю страну не остановился". По его словам, телекомпания 7ТВ прекратила трансляцию викторины, однако в эфир вышла подобная программа "Алло, Гавайи!". Он также подчеркнул, что никакой надежды выиграть в таких передачах нет, и попросил пострадавших обращаться по телефонам: (495) 950-46-47 и (495) 950-44-67.

Кроме того, сейчас проверяется версия о сговоре организаторов викторины с операторами связи. Также выясняется, насколько законным было снятие средств со счетов абонентов в пользу компании.

Как сообщили "Yтру" представители телеканала 7 ТВ, они знают о возбуждении уголовного дела, и юристы канала всячески содействуют органам следствия. "Мы обратились к компании, которая осуществляла производство и размещение в нашем эфире данной программы с просьбой прояснить ситуацию и прокомментировать выдвинутые обвинения. По утверждению организаторов все участники программы получали обещанные призы, что подтверждено имеющимися у организаторов документами", - рассказали в 7 ТВ.

По словам представителя руководства компании, до этого не было подобных случаев с программами, выходящими на их канале. "В настоящее время мы разбираемся в ситуации. В любом случае на сегодня выход в эфир всех викторин приостановлен самим каналом. В случае если данного рода викторины будут признаны нелегитимными, нашему примеру должны, видимо, последовать и другие эфирные и кабельные каналы", - сказал он.

7ТВ - российский общенациональный телевизионный канал, заменивший "Детский проект", и занявший его частоты по России. Изменение сетки вещания на спортивное состоялось 7 декабря 2001 года. С 1 января 2010 г. сетка вещания была изменена на познавательно-развлекательную. Офис телеканала находится в Москве.

Выбор читателей