Летнее время готовятся отменить

Дмитрий Медведев поручил экспертам оценить экономическую эффективность перевода стрелок. Президент также предложил убрать один часовой пояс путем перевода в единую временную зону Урала и Сибири




Отмена перехода с зимнего времени на летнее и обратно становится все реальнее. Как сообщает РИА "Новости", в среду президент РФ Дмитрий Медведев предложил специалистам оценить целесообразность перевода стрелок, в результате которого осенью многие приходят на работу на час раньше, а весной - опаздывают. "Если мы в конечном итоге придем к выводу, что делать этого не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени", - заявил глава государства.

Как отметил Медведев, никто из экспертов не говорил ему, что переход с летнего времени на зимнее - это хорошо. Особое внимание, по его словам, нужно уделить экономической составляющей вопроса.

Президент также высказался за сокращение в России еще одного часового пояса. Это можно было бы сделать, объединив Урал и Сибирь в одной временной зоне. По словам президента, за это решение выступили специалисты Российской академии наук. Следовательно, количество часовых поясов в России с нынешних 11 может сократиться до восьми.

Переход с зимнего на летнее время произойдет в РФ в ночь на ближайшее воскресенье. В некоторых субъектах федерации стрелки переводить не будут. В Самарской области 28 марта вводится московское время. То же самое произойдет и в Удмуртии. Кроме того, не будут переводить время на Камчатке и Чукотке - оба региона в выходные станут на один час ближе к столице и для получения собственного времени будут прибавлять к московскому восемь часов.

Пятым регионом, где будет переведено время, станет Кемеровская область. Теперь у этого региона разница с Москвой составит не четыре, а три часа. Таким образом, на следующей неделе в России будет уже девять часовых поясов.

Как заявил сегодня Медведев, впервые высказавшийся за временную реформу в ноябрьском послании Федеральному Собранию, сокращение часовых поясов может "оживить деловую жизнь, простимулировать новые хозяйственные связи, проекты", а также решить ряд транспортных и коммуникационных проблем.

Выбор читателей