Ким Чен Ир парализован

Глава КНДР частично обездвижен, у него отказали почки. Такой вывод о состоянии здоровья Ким Чен Ира сделали в южнокорейском Институте стратегической безопасности


ФОТО: AP



Ким Чен Ир страдает от почечной недостаточности, а также частично парализован после инсульта двухгодичной давности. Такой вывод сделал директор южнокорейского Института стратегической безопасности Нам Сун Вук на основе анализа недавних фотографий и видеозаписей главы КНДР.

"(Слишком светлый) цвет ногтей указывает на то, что у него диабет и повышенное кровяное давление. Мы считаем, что он подвергается процедуре диализа каждые две недели", – заявил Нам Сун Вук. Кроме того, лидер Северной Кореи тяжело перенес инсульт в августе 2008 года. (По другим данным, у него было два инсульта за последнее время.) "На своем последнем, на данный момент, публичном выступлении 7 марта он (Ким Чен Ир) хлопнул правой ладонью по неподвижной левой", – отметил Нам Сун Вук.

Согласно прогнозу аналитиков американской разведки, Ким Чен Ир не проживет больше трех лет. Прогноз о сроке жизни лидера КНДР сделал приезжавший в Южную Корею помощник госсекретаря США по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл. Американский дипломат отметил, что северокорейские власти также предвидят скорую кончину главы государства и спешно готовятся передать руководство младшему сыну вождя – Ким Чон Уну. Однако, по мнению Кэмпбелла, эта процедура будет куда более сложной, чем когда бразды правления страной переходили к Ким Чен Иру от Ким Ир Сена.

Нынешний правитель КНДР в течение десяти лет участвовал в управлении страной под руководством отца, полностью связав себя с образом национального лидера. К тому же в момент смерти Ким Ир Сена в 1994 г. его сын был уже в зрелом для главы государства возрасте, тогда как Ким Чон Уну сейчас только 26 лет. Учитывая все эти обстоятельства, США и Южная Корея активно готовятся к вероятному падению действующего в КНДР режима.

Выбор читателей