В Нальчике уничтожен матерый ваххабит

Анзор Астемиров, с 2006 года находившийся в международном розыске, был убит в перестрелке с милиционерами. Его группировка ответственна за множество диверсий и нападений на территории Кабардино-Балкарии


ФОТО: vesti.ru



Лидер ваххабитов Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров, с 2006 г. находившийся в международном розыске, был убит в Нальчике вечером 24 марта.

Около 22:30 в микрорайоне "Горный" милицейский патруль остановил подозрительного мужчину для досмотра и проверки документов. Тот начал стрелять и был уничтожен ответным огнем. Сотрудники правоохранительных органов опознали в убитом 33-летнего главаря бандподполья республики Анзора Астемирова.

За группировкой Астемирова тянется след из множества диверсий и нападений на территории Кабардино-Балкарии. Считается, что он был одним из главных организаторов нападения на дежурную часть республиканского управления Госнаркоконтроля в декабре 2004 года. Тогда боевики убили четырех сотрудников, находящихся на посту, похитили весь арсенал, после чего подожгли здание.

Участвовал Астемиров и в атаке на Нальчик в октябре 2005 г., в результате которой погибли 12 мирных жителей и столько же сотрудников правоохранительных органов. После того как нападение на столицу КБР было отбито, сообщалось, что Астемиров уничтожен вместе с другими боевиками, однако впоследствии эта информация не подтвердилась.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей