Грузия войдет в НАТО в 2012 году

Саакашвили собирается убедить генсека Альянса, что членство Грузии важно и нужно для всех и не приведет к каким-либо осложнениям. В Тбилиси надеются, что это также поможет наладить отношения с Россией




Грузия намерена возобновить диалог о вступлении в НАТО уже через два - три года. Как рассказал в интервью "Времени новостей" заместитель председателя правительства Грузии Георгий Барамидзе, президент Михаил Саакашвили на встрече с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, которая состоится сегодня, собирается обсудить перспективу возможного членства страны в Альянсе.

По его словам, военные действия 2008 г. повлияли на темпы интеграции, но не изменили сути процесса. "Сейчас у нас есть то, чего не было до начала войны. Это механизм политического диалога с НАТО на высшем уровне, возможность проводить комиссии на уровне министров, ежегодные национальные программы. В них сведены те реформы, которые мы должны осуществить, для того чтобы соответствовать стандартам НАТО. Планка высока, но это нас не пугает. По нашим оценкам, Грузия справится со всеми домашними заданиями за два - три года. После этого мы будем технически готовы вступить в НАТО. Дальше слово за самими натовцами, за их политическим решением", - отметил Барамидзе.

Тбилиси собирается убедить членов Альянса в том, что присоединение Грузии важно и нужно для всех и не чревато какими-либо последствиями. Зампред подчеркнул: Грузия никогда не пойдет на военную конфронтацию с Россией, но и отказываться от борьбы за непризнанные Южную Осетию и Абхазию не будет. При этом он отметил, что Тбилиси признает легитимность некоторых российских интересов в Грузии и на Южном Кавказе в целом.

"Мы полностью готовы сотрудничать с Россией на принципах уважения суверенитета, территориальной целостности. Но мы никогда не станем вассалом России. Поняв это, Россия сможет стать более конструктивной", - заявил Барамидзе. Членство в НАТО, а затем и в Евросоюзе, по мнению зампреда правительства, поможет Грузии достигнуть своих целей и улучшить отношения с РФ.

Выбор читателей