Выпил - за руль не садись

Дмитрий Медведев внес в Думу законопроект, запрещающий вождение автомобиля при любом уровне алкоголя в крови, а также в состоянии наркотического и любого другого токсического опьянения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев сегодня внес в Госдуму законопроект, запрещающий вождение автомобиля при любом уровне алкоголя в крови. Запрет на эксплуатацию транспортных средств распространяется также на людей, находящимися в состоянии наркотического или любого другого токсического опьянения.

Таким образом из ст. 27.12 Кодекса об административных правонарушениях исключается примечание, допускающее управление транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 гр на литр крови или до 0,15 мгр на литр выдыхаемого воздуха. Данная норма была введена летом 2008 года. Необходимые поправки предлагается также внести в ст. 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Инициатива президента у специалистов вызвала неоднозначную реакцию. "Норма 0,3 – это не разрешение выпивать, это необходимая норма для работы прибора. Прибор отражает естественный фон и много чего такого, чего может быть у человека. Будут спорные моменты. Для каких-то конкретных людей это может обернуться личной трагедией", - заявил РСН заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто. Он напомнил, что 0,3 промилле могут показывать кефир, квас или лекарства.

С Моржаретто не согласен председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Он полностью разделяет точку зрения Дмитрия Медведева. "Хочу напомнить, откуда эта норма вообще взялась (0,3 промилле). Ее лоббировали представители ГИБДД и лично Владимир Федоров, бывший начальник ГАИ, а в последние годы член Совета федерации. Вот они и убедили думцев в 2007 году принять этот закон. Я всегда был сторонником абсолютного запрета употребления алкоголя за рулем, в России по другому нельзя", - ранее рассказал "Yтру" Похмелкин.

О том, что в России надо полностью запретить употребление алкоголя за рулем Дмитрий Медведев заявил в конце прошлого года во время встречи в прямом эфире с руководителями трех федеральных телеканалов.

"С пьянством необходимо бороться. Тем, кто к этому неравнодушен, нужно взглянуть на свое здоровье и опомниться: куда это может привести. Ситуация на дорогах в России и так тяжелая, а уж тот, кто выпьет, тот вообще теряет голову", - пояснил тогда свою позицию президент.

Читайте также

Выбор читателей