"Краснорубашечникам" не удалось договориться с премьером

Встреча сторонников свергнутого премьера Таиланда Таксина Чинавата с нынешним главой правительства Апхиситом Ветчачивой закончилась ничем. Противники действующего режима требуют распустить парламент и назначить досрочные выборы


ФОТО: AP



Противникам действующего в Таиланде режима так и не удалось в воскресенье добиться от главы правительства страны Апхисита Ветчачивы выполнения их главного условия – роспуска парламента. Как сообщает CNN, состоявшиеся в воскресенье в Бангкоке переговоры между Ветчачивой и оппозиционерами закончились ничем.

В ходе переговоров премьер-министр согласился, что роспуск парламента решит "основную проблему". Тем не менее он предложил дать парламенту доработать положенное время, чтобы "выработать правила, приемлемые для всех политических партий". По его мнению, накопившиеся в стране политические проблемы нельзя решить одними только парламентскими выборами, которые не проводились в Таиланде с 2007 года.

Противники действующей власти – члены Объединенного фронта за демократию против диктатуры (UDD) являются сторонниками популярного в Таиланде политика Таксина Чинавата, в 2006 г. смещенного с поста премьер-министра в результате военного переворота, а еще два года спустя покинувшего страну после предъявления обвинений в коррупции. Члены UDD считают, что за годы, прошедшие с переворота, демократия так и не была восстановлена. В знак протеста участники UDD одеваются в красные рубашки.

С середины марта в Бангкоке проходят многотысячные митинги "краснорубашечников", сопровождающиеся весьма неординарными акциями. В частности, 16 марта протестующие организовали массовый сбор крови, которой затем залили ограду правительственного дворца, несколько дней спустя пообещали, что проведут по улицам таиландской столицы автоопробег 20 тыс. автомобилей. Пока протесты проходят бескровно.

Выбор читателей