В Москве прогремело эхо Саида Бурятского

Эксперты полагают, что теракты в московском метро имеют северокавказский след. Взрывы называют местью за уничтоженных недавно главарей бандформирований - Саида Бурятского и Анзора Астемирова


ФОТО: АР



Организаторами взрывов в московском метро могли стать родственники Александра Тихомирова, также известного как Саид Бурятский, который был уничтожен в Ингушетии в начале марта. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на заявление экс-главы ФСБ, депутата Госдумы от "Единой России" Николая Ковалева. Именно Бурятский считается ответственным за ряд громких терактов, в том числе покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и подрыв "Невского экспресса".

По словам Ковалева, тот факт, что один из взрывов произошел на станции метро "Лубянка" говорит о "неоднозначной реакции боевиков на успешно проведенную российскими спецслужбами спецоперацию по уничтожению бандформирования на Северном Кавказе".

По мнению другого эксперта, специалиста Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, к организации взрывов в московском метро причастен террорист Доку Умаров. "Первое, что приходит на ум, что теракты - месть за уничтоженных недавно силовиками влиятельных исламистских оппозиционеров Саида Бурятского и Анзора Астемирова. Лидер боевиков Доку Умаров неоднократно говорил о том, что джихад будет распространен по всей России и, очевидно, подтвердил эти слова делом", - сказал Малашенко в эфире телеканала РБК.

Версию о том, что теракты в московском метро имеют северокавказский след, также высказал РИА "Новости" член общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко. По его словам, на это указывает способ осуществления взрывов, который во многом схож с теми терактами, которые произошли в Москве в начале 2000-х годов. Он выразил сожаление, что спецслужбы и правоохранительные органы не смогли вскрыть подготовительные мероприятия террористов и предотвратить трагедию.

"Очевидно, что в Москве были сняты несколько квартир, на которых осуществлялась подготовка терактов, включая инструктаж исполнителей, а также сборку и приведение в боевое состояние взрывных устройств", - сказал Коротченко.

Он подчеркнул, что сейчас важнейшей задачей расследования должно стать установление ответственных за теракты конкретных организаций и лиц, чтобы пресечь террористическую активность. "Это предполагает установление всей террористической цепочки, начиная от Северного Кавказа и далее по маршруту следования вплоть до российской столицы, - отметил Коротченко.

Также, по его словам, нужно проводить организационные, оперативные и технические мероприятия по усилению антитеррористического блока ФСБ и МВД в Северо-Кавказском регионе с концентрацией внимания на Ингушетии, Дагестане, а также в Чечне. "Стоит задача по поднятию качества работы с агентурой, с нацеливанием ее на проникновение в основные центры и организации, выступающие за продолжение вооруженного сопротивления инициативам федерального центра по стабилизации ситуации на Северном Кавказе", - заявил эксперт.

Сегодня утром на двух станциях метро - "Лубянке" и "Парк культуры" - прогремели взрывы. Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на 16:00 составляет 38 человек. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 госпитализированы. Возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"). Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы, фрагменты их тел обнаружены.

Выбор читателей