Каждый седьмой москвич не вышел на работу

Жители столицы отказываются спускаться в метро из-за боязни новых терактов. Одни выбирают альтернативные виды транспорта, чтобы добраться до офиса, другие и вовсе остаются дома


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные жители отказываются спускаться в метро из-за боязни новых терактов. Одни выбирают альтернативные виды транспорта, чтобы добраться до работы, другие и вовсе остаются дома. Как пишет Infox.ru со ссылкой на президента Группы компаний HeadHunter Юрия Вировца, сегодня каждый седьмой москвич из тех, кто добирается до работы на метро, не вышел на службу.

Список пострадавших
Свидетельства очевидцев, подробности, версии
Телефоны горячих линий

Те же, кому нужно было обязательно оказаться в офисе, предпочли не рисковать и поехали на наземном транспорте, личных атомобилях или такси. В результате дворы и метро опустели, а на дорогах образовались многокилометровые пробки.

В утренний час пик, когда в столице и без того много машин, Москву парализовало: замерло Третье транспортное кольцо, практически встало Садовое кольцо и многие центральные улицы по направлению к центру. По состоянию на 11:30, движение в Москве затруднено, а уровень загруженности столичных дорог, по данным "Яндекс.Пробки", оценивается в шесть баллов.

Поезда московского метро уже второй день ходят полупустыми. После взрывов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в подземке резко сократился пассажиропопток. В вечерний час в понедельник пик даже самые загруженные в обычное время линии обезлюдели.

Как пояснил "Yтру" Юрий Вировец, в отдаленной перспективе вчерашние события вряд ли окажут заметное влияние на российский рынок труда. "Во-первых, работать большинству нужно ежедневно, и прогул более двух-трех дней работодатель не примет. Во-вторых, пересмотреть место работы, возможно, смогут только специалисты, занятые на линейных должностях - кассиры, администраторы, охранники, и то от 40 лет. Наконец, москвичи передвигаются в подземке не только на работу, и только единицы ограничат свою мобильность", - подчеркнул Вировец. По его словам, затишье продлится максимум две недели. Это время потребуется людям, чтобы осознать случившуюся трагедию и адекватно отреагировать.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также

Выбор читателей