Москвичи все забудут до пятницы

Чувство страха из-за терактов в метро будет преследовать москвичей в течение двух - четырех дней. Однако психологи предупреждают, что посстравматический синдром у некоторых может принять хроническую форму


ФОТО: АР



Чувство страха, подавленность и боязнь спускаться в метро или желание совсем не выходить из дома могут преследовать москвичей еще в течение двух - четырех дней. С таким утверждением на конференции в РИА "Новости" выступил заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе.

Он отметил, что у 30% - 50% очевидцев трагедии и пострадавших может сформироваться посттравматическое расстройство: людей будут мучить ночные кошмары, в памяти станут всплывать картины с места происшествия. Кроме того, у некоторых могут появиться и сохраниться в течение года такие черты, как раздражительность, вспыльчивость и агрессивность. Кекелидзе подчеркнул, что в 95% случаев после обращений к врачам людям удается вернуться к нормальной жизни, но в 2% - 3% посттравматический синдром может принимать хроническую форму.

По его словам, на горячую линию центра им. Сербского поступило около 600 звонков со вчерашнего дня. В основном, люди интересовались, что произошло, сколько пострадавших или погибших, где можно получить помощь. К вечеру стали поступать звонки от родственников пострадавших, некоторые обратились за амбулаторной помощью, на прием к врачу-психиатру записались более десяти человек.

Из-за боязни новых терактов пассажиры в буквальном смысле исчезли из метро. Вчера вечером и сегодня утром поезда даже на обычно переполненных линиях ходили полупустыми. Люди либо выбирали альтернативные виды транспорта, либо вообще оставались дома.

Напомним, вчера в утренний час пик в Московском метрополитене произошел двойной теракт: взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом менее часа. Бомбы привели в действие террористки-смертницы. По последним данным, погибли 39, пострадали 73 человека. Возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм". Сегодняшний день объявлен днем траура.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей