Жилой дом эвакуирован из-за угрозы взрыва

"Устройство, похожее на взрывное", обнаружено около милицейской "ГАЗели". Жильцы расположенного рядом дома эвакуированы. На место происшествия прибыли саперы




Прогремевшие вчера в московском метро взрывы заставили сотрудников правоохранительных органов с особым вниманием относиться к любому сообщению о вероятности новых терактов и предпринимать усиленные меры предосторожности.

Сегодня в столице из-за сообщения о заложенной бомбе были эвакуированы 45 жильцов многоэтажки, расположенной недалеко от Савеловского вокзала, по адресу: Вадковский переулок, дом 20. Причиной экстренной эвакуации было обнаружение странного устройства, которое, согласно сообщению ГУВД Москвы, "похоже на взрывное". Оно представляет собой несколько стеклянных бутылок с неизвестной жидкостью, обмотанных скотчем и скрепленных проводами.

Устройство было найдено около 10:30 под милицейской "ГАЗелью", стоящей у этого дома. Прибывшие на место происшествия саперы и специалисты ФСБ обследовали подозрительную находку. И, как сообщили в ГУВД около 13:30 опасности она не представляет.

Однако позднее представитель Управления информации столичного ГУВД заявил, что обследование продолжается. Взрывотехники осмотрели находку при помощи специального робота и сделали предварительные выводы о том, что это муляж. Устройство извлечено и направлено на экспертизу.

Напомним, минувшей ночью на востоке Москвы были задержаны три жителя Курганской области, у которых изъяты две сумки с компонентами взрывчатки.

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, около 02:00 в милицию обратился мужчина, сообщив, что возле дома №42 по Муромской улице припаркован автомобиль "Мицубиси", а рядом с ним лежат две хозяйственные сумки. Сотрудники ОВД, прибыв на место, задержали находящихся в салоне машины мужчин.

В сумках находились две пластиковые пятилитровые канистры, заполненные бензином, с прикрепленными к ним аэрозольными баллонами, а также картонные коробки с пороховой смесью и пиротехническими проводами. Возбуждено уголовное дело.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также

Выбор читателей