Машинист метро рассказал о взрыве на "Парке культуры"

Вслед за раздавшимся хлопком машинист увидел в зеркале "небольшое зарево" в момент, когда из вагонов выходили люди. Начальник станции, в свою очередь, рассказала, что помогло предотвратить большее число жертв в результате взрыва


ФОТО: РБК



Машинист поезда, в котором прогремел взрыв на станции "Парк культуры", поделился с журналистами подробностями произошедшего. "Пассажиры начали выходить из вагонов. Я в этом момент смотрел в большое зеркало, раздался сильный хлопок, и появилось небольшое зарево", - рассказал Денис Белявский, пожаловавшийся также на дурные приметы в тот день.

Список пострадавших
Свидетельства очевидцев, подробности, версии
Телефоны горячих линий

Перед взрывом, как только поезд подъехал на "Парк культуры", к Белявскому подошла дежурная и сказала высаживать всех пассажиров. В момент взрыва двери были уже открыты, а машинист объявил, что поезд дальше не идет. Судя по всему, именно эти действия помогли спасти множество людей.

Того же мнения придерживается и.о. начальника станции "Парк культуры" Ирина Сазонова. Большая часть пассажиров, по ее словам, уже успела выйти из вагонов. Паники не было, подчеркнула Сазонова. "Я подошла ко второму вагону, чтобы высадить пассажиров, тут в районе третьего вагона раздался хлопок, около него было много народу, образовалось дымовое облако", - рассказала она.

"Затем, когда на станции остались только работники метрополитена и работники милиции, начали оказывать медицинскую помощь пострадавшим. У оставшихся пассажиров, в основном, были повреждены ноги, мы использовали все имеющиеся медикаменты, вытаскивали ремни, чтобы перетянуть раны", - добавила и.о. начальника станции.

Напомним, в утренний час пик в понедельник на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два мощных взрыва - первый в 07:52, второй в 08:39. Погибли 39 человек, ранены 87. По данным ФСБ, теракты осуществили смертницы с поясами шахидов. Возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также

Выбор читателей