Москвичи боятся каждой тени

Бдительные горожане завалили милицию сообщениями о готовящихся терактах и подозрительных предметах. Большая их часть оказалась ложными, но в одном случае действительно удалось обнаружить компоненты взрывчатки




Москвичи резко повысили бдительность после двойного теракта в московском метро. В результате милиция была завалена массой ложных сообщений о якобы готовящихся взрывах и подозрительных предметах.

Список пострадавших
Свидетельства очевидцев, подробности, версии
Телефоны горячих линий

Вчера вечером неизвестная женщина сообщила милиционерам по телефону, что она спускается на станцию метро "Партизанская" и собирается себя взорвать. После того, как на станции не было обнаружено ничего подозрительного, "террористка" позвонила снова и повторила свою угрозу. Правда, на этот раз она собиралась на "Щелковскую". Милиционерам удалось ее задержать - "шахидка" оказалась жительницей Подмосковья, которая снимала квартиру на Сиреневом бульваре. Как сообщили в правоохранительных органах, задержанная находилась в "состоянии сильного алкогольного опьянения".

Ночью в милицию поступило сообщение о подозрительном автомобиле рядом с домом №42 на Муромской улице, рядом с которым лежали две хозяйственные сумки. Прибывшие на место происшествия милиционеры задержали трех жителей Курганской области, у которых при обыске действительно нашли компоненты взрывчатки: две пластиковые пятилитровые канистры с бензином с прикрепленными к ним аэрозольными баллонами, а также картонные коробки с пороховой смесью и пиротехническими проводами.

Затем появились слухи о бомбах, обнаруженных на станциях "Беговая" и "Комсомольская". Об этом сообщил неназванный источник в метрополитене. Милиция якобы успела вовремя обезвредить взрывные устройства. В ГУВД и СКП, между тем, эту информацию не подтвердили.

Потом слухи о готовящихся терактах переместились на поверхность. Появилась информация о "минировании" многоэтажки рядом с Савеловским вокзалом. Там рядом с милицейской "ГАЗелью", стоявшей у дома, нашли странное устройство. Прибывшие на место происшествия саперы и чекисты обследовали подозрительную находку. На поверку она оказалась бутылкой с мочой, в которой плавали провода и другой мусор.

Уже под вечер в милицию позвонили люди, видевшие, как под порог храма Христа Спасителя якобы закладывают взрывное устройство. Около 100 посетителей храма были эвакуированы, здание тщательно обследовано, но тревога в очередной раз оказалась ложной.

Наконец, около 19:00 под легковым автомобилем на ул. Никольской в центре Москвы был обнаружен подозрительный чемодан. Милиция оцепила место происшествия, жителям соседних домов запретили выходить на улицу. Эта тревога тоже оказалась ложной - служебная собака не нашла взрывчатки, а когда саперы вскрыли чемодан, то нашли в нем только старые вещи.

Всего по состоянию на 20:22 в службу "02" поступило пять ложных сообщений о якобы готовящихся взрывах, а также 54 сообщения от граждан о подозрительных предметах, в том числе бесхозных сумках.

Атмосфера всеобщей подозрительности сохраняется в городе со вчерашнего дня. После двойного теракта в метро москвичи опасаются пользоваться метрополитеном - поезда уже второй день ходят полупустыми. По словам психологов, острая реакция на теракты сохранится еще несколько дней, затем постепенно жизнь войдет в нормальное русло.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также

Выбор читателей