Очевидцы: "ядерным взрывом" снесло крышу школы

Жители Кизляра рассказали о подробностях двойного теракта в городе. "Это ужасно. На улице лежат тела попавших в эпицентр взрыва. Взрывной волной снесло крышу школы, выбило стекла, по стенам здания пошли большие трещины", - говорят свидетели


ФОТО: Вести.ru



Двойной теракт в Дагестане, сравнимый по масштабам и схеме исполнения с трагедией в московском метро, жители Кизляра сравнили с ядерной войной.

"Пришедшие на работу коллеги, которые живут в районе школы, рассказали, что взорвался автомобиль, припаркованный в районе школы, во время взрыва мимо проезжали еще два автомобиля, которые пострадали. В то время, когда к месту взрыва собралась толпа людей, чтобы посмотреть, что произошло, и приехали несколько автомобилей "скорой помощи", раздался еще один взрыв", - цитирует РИА "Новости" местную жительницу Татьяну.

Сама она в этот момент находилась у себя на работе, в здании, расположенном недалеко от места трагедии. Женщина рассказала, что услышала громкий хлопок, а затем увидела облако дыма над школой-гимназией №1, похожее, по ее словам, на кольцо от ядерного взрыва.

Здание ГОВД Кизляра, по некоторым сведениям, являвшееся главной целью смертников, находится примерно в 100 - 200 м от места, где взорвалась "Нива". К моменту второго взрыва туда сбежались много людей - как сотрудники милиции, так и местные жители. Взрыв прогремел в самой гуще людей.

"Это ужасно. На улице лежат тела попавших в эпицентр взрыва. Взрывной волной снесло крышу школы, выбило стекла, по стенам здания пошли большие трещины", - цитирует Татьяна своих коллег, сходивших посмотреть, что случилось. Отметим, что школьники не пострадали, 31 марта - последний день весенних каникул, и детей в здании не было.

Но там находились работники учреждения. По данным РИА "Дагестан", пострадали четыре сотрудника школы и ее директор Евгений Бебек, который в момент взрыва находился в своем кабинете.

В управлении образования подтверждают, что школа пострадала очень сильно. Как рассказала сотрудница управления Гульнара Меджидова, выбиты все стекла и двери как снаружи, так и внутри здания. "Это счастье, что сейчас каникулы, иначе бы погибли дети", - считает она.

Напомним, сегодня около 08:40 в Кизляре взорвалась "Нива", начиненная 200 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте и поражающими элементами в виде нарубленных кусков арматуры. Погибли двое сотрудников ДПС, которые, по одним данным, остановили машину для проверки документов, а по другим - просто проезжали мимо.

Второй взрыв прогремел 20 минут спустя, около 09:05 по московскому времени. Когда на место происшествия прибыли оперативники, спасатели и медики, затесавшийся среди стражей порядка террорист-смертник, одетый в милицейскую форму, активировал пояс шахида прямо в собравшейся толпе. Мощность второго взрывного устройства составила 1,5 кг тротила. Оно было начинено металлическими шариками.

Видео очевидца. Day.Az ©

В результате двух взрывов погибли 12 человек. Большинство погибших - милиционеры, среди них начальник ОВД Кизляра Виталий Ведерников. Еще 29 человек получили ранения различной степени тяжести. Личность смертника в форме уже установлена, это житель Кизляра Дауд Джабраилов.

Выбор читателей