Теракты в Москве и Кизляре связали воедино

Взрывы в метро и сегодняшний теракт могла устроить одна банда, считает Владимир Путин. Президент России, в свою очередь, назвал эти события звеньями одной цепи, а дагестанский лидер пообещал войну тем, кто не хочет мира




Теракт в понедельник в московском метро и сегодняшние взрывы в Кизляре могла осуществить одна и та же банда. Этого не исключил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Для нас не важно, в какой части страны совершаются подобного рода преступления. Не важно, кто становится жертвой преступления, какой национальности. Мы исходим из того, что это преступление против России", - заявил он сегодня на заседании президиума правительства.

В связи со случившимся премьер потребовал усилить милицейские подразделения на Северном Кавказе. Соответствующие предложения поручено подготовить главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Путин также пообещал, что семьи погибших и пострадавшие в Кизляре получат материальную помощь в том же размере, что и те, кого коснулась трагедия в Москве. Напомним, что родственники погибших в столичном метро получат от федеральных и столичных властей компенсацию в размере 1 млн рублей. Помощь в меньшем размере будет выделена и пострадавшим в результате терактов. В частности, тяжелораненые получат по 400 тыс. руб. на каждого.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности заявил: "Все это - звенья одной цепи, все это - проявления той самой террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Северном Кавказе, с которой мы боремся и будем бороться".

Ранее глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, прибывший на место теракта в Кизляре, высказался в том же ключе. Он также заявил, что теракты в Москве и Кизляре - звенья одной цепи. "Эти люди не хотят мира, они хотят войны", - сказал он и пообещал, что бандиты будут наказаны, где бы они ни пытались спрятаться.

Напомним, сегодня в дагестанском Кизляре прогремело сразу два взрыва. Сначала взлетела на воздух заминированная "Приора", а через 20 минут, когда на место происшествия прибыли следователи, спасатели и медики, затесавшийся в толпе смертник, одетый в милицейский китель, активировал взрывное устройство.

В результате двух взрывов погибли 12 человек, в том числе девять милиционеров и один следователь. Среди них начальник ОВД Кизляра Виталий Ведерников. Ранены, по последним данным, 29 человек. Личность смертника уже установлена.

Теракт в Москве произошел в понедельник, 29 марта, в утренний час пик. На станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом менее часа прогремели два мощных взрыва. Погибли 39 человек, ранены более 90. По данным ФСБ, теракты осуществили смертницы с поясами шахидов. Возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей