Пираты вляпались в неприятности

Фрегат ВМС США USS Nicholas захватил плавучую базу флибустьеров после того, как те обстреляли его, приняв за торговое судно. Пятеро злоумышленников были взяты в плен


Фото Jane McMillan с сайта inverclydenow.com



Американские ВМС накануне добились серьезного успеха в борьбе с сомалийскими пиратами. В ночь на четверг фрегат USS Nicholas задержал пятерых пиратов и корабль, служивший им плавучей базой.

Как говорится в сообщении пресс-службы Шестого флота ВМС США, фрегат, патрулировавший международные воды в районе Сейшельских островов, наткнулся на пиратов случайно. Около 00:27 четверга корабль нагнала пиратская шлюпка, находившиеся в которой злоумышленники, видимо, приняв USS Nicholas за торговое судно, обстреляли его. Ответным огнем двигатель лодки был выведен из строя. Примерно через полтора часа фрегат нагнал шлюпку и снял с нее трех пиратов. На лодке были найдены боеприпасы и крупные запасы топлива.

Потопив лодку, USS Nicholas продолжил патрулирование и вскоре обнаружил корабль, служивший базой пиратов. На нем американские моряки обнаружили еще двух человек. Все пятеро пока остаются на борту фрегата.

Совсем недавно похожая история произошла с фрегатом ВМС Нидерландов Tromp. Пираты напали на него также по ошибке и были задержаны. Через некоторое время их, правда, пришлось отпустить: перед поимкой они выбросили за борт все доказательства своего пиратства.

История USS Nicholas напоминает и эпизод, произошедший в начале октября прошлого года с танкером французских ВМС Somme. Массивный танкер, выполнявший в Индийском океане еще и флагманские функции, пираты в ночное время также перепутали с гражданским судном и попытались захватить, предварительно обстреляв из автоматов Калашникова. Осознав свою ошибку, флибустьеры попытались скрыться, однако французским морякам удалось захватить одну из двух пиратских лодок. Вместе с судном были задержаны пятеро злоумышленников.

Французские моряки добились серьезного успеха в деле борьбы с пиратством около месяца назад. В результате нескольких боестолкновений в начале марта французский фрегат FS Nivose задержал, в общей сложности, 22 пирата и потопил одну из их баз.

Выбор читателей