Сомалийские пираты снова пошли на абордаж

В Аденском заливе захвачено греческое судно с грузом стали и 24 членами экипажа. Россиян на борту корабля нет; известно, что в списке матросов числятся три гражданина Греции и гражданин Украины




Очередное нападение на гражданский грузовой корабль произошло в Аденском заливе в четверг вечером. Пираты захватили судно Titan, принадлежащее греческой компании.

По информации представителя Министерства торгового флота Греции, на борту судна, плавающего под флагом Сент-Винсента и Гренадин, находятся 24 человека. Корабль следовал с грузом стали из одного из черноморских портов в Южную Корею. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальные источники, россиян на борту нет. Известно, что в числе матросов три гражданина Греции и гражданин Украины.

С начала года это уже третий крупный инцидент, произошедший с греческими судами. В январе морские разбойники атаковали греческий корабль у берегов Камеруна и застрелили капитана. В феврале сомалийские пираты захватили греческий сухогруз с 22 моряками на борту.

Активность пиратов в Аденском заливе и северо-западной части Индийского океана резко увеличилась в прошлом году. "Международное морское бюро сообщило, что в 2008 г. произошло беспрецедентное увеличение (на 11%) числа актов пиратства или вооруженного разбоя в отношении судов на море во всем мире. Из 293 инцидентов, зарегистрированных Бюро в 2008 г., 111 имели место у побережья Сомали. Это означает, что за год почти на 200% увеличилось число актов пиратства, совершаемых в крайне важном торговом коридоре, связывающем Суэцкий канал с Индийским океаном, и на этой проблеме следует заострить внимание", – заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

Самыми громкими случаями пиратских нападений стал захват в сентябре прошлого года украинского сухогруза "Фаина", перевозившего груз оружия в Кению, и случившийся в ноябре того же года захват супертанкера Sirius Star, перевозившего 2,2 млн баррелей сырой нефти. После многих месяцев ожидания оба корабля были отпущены на свободу за выкуп. "Фаина" обошлась хозяевам дороже, чем Sirius Star. За украинский корабль пришлось выложить $3,3 млн, львиную долю которых выплатил украинский бизнесмен Виктор Пинчук. За танкер его владельцу, компании Vela International Marine, пришлось заплатить "всего" $3 миллиона.

Выбор читателей