"Фаину" отпустили на свободу

Сомалийские пираты получили выкуп в размере 3,2 миллиона долларов и скрылись. Судно готовится к отправке в кенийский порт Момбаса, где сгрузит находящиеся на борту танки. Его будет сопровождать конвой ВМС США


ФОТО: AP



Злоключения украинского судна "Фаина" подошли к концу. Сомалийские пираты покинули корабль, все члены экипажа живы и здоровы. По сообщению пресс-службы президента Украины, освобождение моряков из плена стало возможно благодаря "проведению очень сложной и многоходовой операции, осуществленной разведывательными органами Украины во взаимодействии с иностранными партнерскими спецслужбами".

Освобождение "Фаины" обошлось израильскому судовладельцу в $3,2 миллиона. Выкуп был сброшен на палубу корабля. Морские разбойники покинули судно, как только разделили "заработок" на всех. Сейчас корабль под охраной ВМС США готовится к переходу в кенийский порт Момбаса, где морякам будет оказана первая медицинская и другая необходимая помощь.

Напомним, что "Фаина" была захвачена пиратами 25 сентября 2008 г. у берегов Сомали. На борту корабля находились 17 украинцев, трое россиян (все - жители Санкт-Петербурга) и один латыш. Судно перевозило 33 танка "Т-72", гранатометы, залповые установки, боеприпасы и запчасти к бронетехнике. По официальной версии, груз предназначался для правительства Кении, однако в средствах массовой информации появились сведения, что конечными покупателями являются повстанцы Судана, где идет гражданская война. Киев и Найроби категорически отвергают эти сообщения.

Вскоре после захвата один из россиян, капитан судна, умер от гипертонического криза. Первоначально пираты потребовали за освобождение "Фаины" $20 млн, однако постепенно умерили свои аппетиты. В ходе переговоров преступники не раз угрожали расправой над экипажем, если их финансовые требования не будут соблюдены, однако судовладельцы не торопились платить. В связи с этим родственники моряков с "Фаины" обвинили украинские власти в намеренном бездействии с целью скрыть факт незаконной продажи оружия.

Власти Сомали не в состоянии справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 г. в районе Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов от незаконного промысла в минувшем году в $150 миллионов. По сведениям Международного морского бюро, в настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 166 моряков и девять судов.

Выбор читателей