Украина договорилась с пиратами по-хорошему

МИД Украины заявил об успешном окончании переговоров по освобождению экипажа "Фаины". Члены команды будут освобождены в ближайшее время, правда, когда именно - пока неизвестно




Министерство иностранных дел Украины заявляет об успешном завершении переговоров по освобождению украинцев с захваченного пиратами судна "Фаина", о чем на брифинге сообщил руководитель пресс-службы ведомства Василий Кирилич. "Переговорный процесс завершился. Выработана схема мероприятий по освобождению заложников, и эта схема реализовывается", - заявил он.

Пока неизвестно, когда именно члены экипажа смогут вернуться а Украину, однако Кирилич надеется, что это произойдет в ближайшее время. Состояние здоровья команды в целом удовлетворительное, хотя долгое пребывание в плену, бесспорно, истощило моряков морально.

Экипаж находится у пиратов без малого три месяца - "Фаина" была захвачена 25 сентября. На протяжении этого времени пираты то угрожали убить всю команду, то меняли свое решение. Сумма выкупа также претерпела изменения - если изначально бандиты требовали $20 млн, то позднее согласились на $8 миллионов. Впрочем, по некоторым данным, в итоге за освобождение корабля пираты получат $3,5 миллиона.

Между тем несколько дней назад заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш заявил, что владелец судна располагает необходимой суммой выкупа. "Надеюсь, в самое ближайшее время мы сможем заявить, что разрулили ситуацию", - подчеркнул он, добавив, что до завершения переговоров не может озвучть итоговую сумму.

По словам Гавриша, переговоры с пиратами затянулись по двум причинам. Во-первых, это своеобразный обычай захватчиков - на переговоры редко когда уходит меньше двух месяцев. Во-вторых, вокруг стратегического груза, находящегося на борту корабля, разгорелось множество спекуляций и интриг. Кроме того, к переговорам часто подключались любители легкой наживы - разные посредники и просто авантюристы, как украинские, так и иностранные. Все это зачастую перечеркивало уже достигнутые результаты, из-за чего приходилось начинать переговоры с нуля.

Заместитель секретаря СНБО подтвердил информацию о том, что в переговоры вмешивалась третья сторона, которая хотела освободить корабль бесплатно. Правда, с одни условием: за свои услуги "доброжелатели" запросили немалые комиссионные в размере от $13 млн до $20 миллионов.

В МИД Украины надеются, что до конца года экипаж судна будет освобожден.

Выбор читателей