Вокзалы и метро ломятся от взрывчатки

За минувшие сутки саперы разминировали железнодорожный вокзал в Мурманской области и нашли тротил в Хабаровске. А сегодня неизвестные устроили диверсию в метро Петербурга: они бросили в вагон поезда взрывпакет. Ни в одном из случаев преступники не найдены


ФОТО: Вести.ru



Эхо терактов в Москве и дагестанском Кизляре катится по всей стране. В воскресенье вечером был предотвращен взрыв на железнодорожном вокзале в городе Оленегорске Мурманской области.

Бомба находилась у здания вневедомственной охраны станции. Устройство состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, электровзрывателя и механического будильника. Прибывшие саперы разминировали бомбу. Начато расследование.

В Железнодорожном районе Хабаровска милиционеры обнаружили пять тротиловых шашек весом в один килограмм. Взрывчатка находилась на территории гаражно-строительного кооператива. Милиционеры ищут ее владельца.

В воскресенье в Бобровском районе Воронежской области 62-летний мужчина метнул гранату во двор частного жилого дома, где четверо молодых людей чинили машину. В результате взрыва РГД-5 юноши получили осколочные ранения ног и были госпитализированы. Преступник задержан.

Сегодня утром в петербургском метро, на станции "Горьковская", двое неизвестных бросили в вагон поезда самодельный взрывпакет. В результате 30-летний мужчина, гражданин Белоруссии, получил ожоги лица. Он был госпитализирован, но после обследования врачи отпустили его домой.

Напомним, в результате взрывов в Москве и Дагестане на прошлой неделе погибли 52 человека и более 120 были ранены. Спецслужбы уверены, что смертников курировал "Веденский джамаат", подконтрольный Доку Умарову. Силовики считают, что группировка подготовила около 30 самоубийц.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей