Москва пестрит надписями "Смерть русским!"

Надписи "Аллах акбар!" и "Смерть русским!" были сделаны на стене вестибюля "Планерной". Очевидцы говорят, что это дело рук четверых кавказцев. Позднее выяснилось, что точно такими же лозунгами разукрашен весь северо-запад столицы




Москвичей, роста экстремистских настроений среди которых после терактов опасаются правозащитники, попытались на эти самые настроения спровоцировать. В ночь на субботу, 3 апреля, на стене вестибюля станции метро "Планерная" появились надписи "Аллах акбар!" и "Смерть русским!".

По словам свидетельницы происшествия, экстремистские лозунги нарисовали баллончиком с краской четверо мужчин кавказской внешности. Как сообщает "Комсомольская правда", они скрылись с места происшествия на иномарке серебристого цвета.

На том участке, где оставили свои художества хулиганы, нет камер видеонаблюдения, что усложняет их поиски. Возможно, напасть на след удастся после анализа краски, образцы которой взяли представители прокуратуры. Отметим, что надпись была стерта, после того как оперативники сделали необходимые фотографии.

Как отмечает БалтИнфо, в воскресенье днем, когда православные праздновали Пасху, подобные надписи появились на опоре железнодорожного моста на Волоколамском шоссе, а также на железнодорожной платформе "Трикотажная" Рижского направления.

Помимо этого, те же лозунги "Смерть русским!" и "Аллах акбар!", также написанные серебристой краской и в том же стиле, были нанесены на ограждениях автостоянок в районах Северное и Южное Тушино. В милиции говорят, что число таких надписей выросло после терактов в метро. Ведется розыск экстремистски настроенных хулиганов.

Ранее правозащитники высказывались опасения, что после взрывов в московском метро уроженцев Кавказа начнут преследовать по национальному признаку. Этот вопрос, в частности, поднял уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

"Нам уже звонили граждане из разных регионов России, в том числе и из Москвы, которые боятся незаконных действий по отношению к ним. Тысячи выходцев из нашей республики постоянно проживают в Москве и в других регионах России. Некоторые чеченцы, которые выехали на лечение, уже почувствовали перемену в отношении к ним", - процитировали Нухажиева в его пресс-службе.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что пассажиры метро начали избивать кавказцев. Так, в день терактов, 29 марта, в вагоне поезда перед станцией "Кунцевская" несколько добровольцев решили проверить сумки у подозрительных нерусских мужчин, завязалась драка.

А некоторое время спустя подобный инцидент произошел на станции "Павелецкая": пассажир напал на двух женщин-мусульманок и буквально вышвырнул их из вагона поезда на перрон.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Выбор читателей