Часть Рио-де-Жанейро ушла под воду

В городе царит хаос, центральные улицы затоплены, аэропорты закрыты, десятки автомобилей брошены на улицах, многие дома разрушены до основания. Жертвами стихии стали 95 человек, сотни остались без крова


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Значительная часть бразильского штата Рио-де-Жанейро оказалась под водой в результате наводнения, вызванного проливными дождями. Жертвами стихии, по последним данным, стали по меньшей мере 95 человек, 40 госпитализированы, более 1400 лишились крова. Спасатели продолжают искать пропавших без вести.

Ливень начался в понедельник во второй половине дня и шел без перерыва 15 часов. По данным городской метеослужбы, объем выпавших осадков вдвое превысил месячную норму и стал рекордным за последние 44 года. Губернатор штата объявил, что в зоне бедствия вводится чрезвычайное положение, и призвал жителей опасных регионов покинуть свои дома. В то же время мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо да Коста Паес попросил горожан по возможности не выходить на улицу.

По его словам, в городе царит хаос, все центральные улицы затоплены водой, аэропорты закрыты, десятки автомобилей брошены на улицах, многие дома разрушены до основания, жизнь в городе парализована. Вышла из берегов река Маракана в районе, где расположен одноименный всемирно известный стадион. "Каждый, кто попытается проникнуть в эти районы, подвергнет свою жизнь большому риску", – сказал Паес.

Сильнее всего от наводнения пострадали бедные пригороды, расположенные в низинах; там же зафиксировано и большинство жертв. По словам мэра Рио, готовность к проливным дождям в городе была "ниже нуля".

Район стихийного бедствия посетил президент страны Луис Инасиу да Силва. После осмотра города он обвинил местные власти в недостаточном надзоре над процессом строительства в штате и отсутствии нормальной инфраструктуры. Президент распорядился уделить особое внимание системе стоков и устройству канализаций.

"Все, что мы сейчас можем сделать, – это молиться, чтобы Господь приостановил дождь, чтобы Рио мог вернуться к нормальному ритму жизни, а мы – приступить к ликвидации последствий бедствия", – сказал глава государства.

Последнее крупное наводнение в Южной Америке было в ноябре прошлого года. Тогда стихия унесла жизни 12 человек, почти все они являлись жителями Бразилии. В мае 2009 г. в результате проливных дождей и наводнений на севере и северо-востоке Бразилии погибли 19 человек, более 186 тысяч остались без крыши над головой.

## AP ©

Выбор читателей