В Индонезии произошло сильное землетрясение

У северо-западного побережья Суматры случилось землетрясение магнитудой 7,2 с последующей серией подземных толчков. Его очаг располагался на глубине 34 километра под поверхностью Индийского океана


Изображение с сайта neic.usgs.gov



У северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2 с последующей серией подземных толчков. Эпицентр первого, самого сильного, землетрясения находился в 75 км к юго-востоку от города Синнабанг (о-в Симелуэ), очаг располагался на глубине 34 км под поверхностью Индийского океана.

Последующие толчки ощущались во многих районах Суматры, что вызвало панику жителей в ряде населенных пунктов, было отключено электричество. В Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) сообщили, что угроза цунами отменена.

Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало. Местные СМИ сообщают, что, по первоначальным оценкам, на острове Симелуэ нет серьезных разрушений – по крайней мере, системы связи работают нормально.

В конце сентября прошлого года на Суматре произошло землетрясение магнитудой 7,6. Эпицентр находился в 45 километрах к северо-западу от города Паданг. Тогда погибли по меньшей мере 1,1 тысячи человек и почти столько же пострадали.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне Земли и является частью Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6 – 7 тыс. землетрясений магнитудой выше 4.

Выбор читателей