Киргизская революция шагает по стране

Оппозиционеры не ограничились Бишкеком и Таласом и берут власть в свои руки по всей республике. На переговорах с правительством лидеры оппозиции потребовали прекратить сопротивление и отдать власть


ФОТО: AP



После событий в Таласе и Бишкеке киргизская революция начала победное шествие по всей стране. В областных центрах митингующие захватывают госучреждения и провозглашают "народную власть", а правительство и лидеры оппозиционеров уже начали переговоры.

По неофициальным данным, оппозиционеры захватили здания обладминистраций в Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областях республики. В них уже "назначены" новые губернаторы, так, Нарынскую область возглавил Адыл Эсенбеков из партии "Ата-Мекен". В Иссык-Кульской области действующий губернатор добровольно сложил полномочия в пользу лидера областной организации "Ата-Мекен". Милиция не стала предпринимать против оппозиционеров никаких действий. Также под контроль оппозиции перешли несколько населенных пунктов на юге страны. В г. Токмак, который находится в 60 км от столицы, разгромлено здание УВД, где демонстранты захватили огнестрельное оружие.

Беспорядки, уже напоминающие революцию, начались накануне в г. Талас. Оппозиционеры вышли на митинг после задержания одного из своих лидеров. Страсти накалились, и толпа пошла на штурм обладминистрации и местного УВД. Спецназу удалось на время выбить демонстрантов из центра города, но сегодня утром оппозиционеры снова ворвались в здание обладминистрации и взяли в заложники приехавших туда первого вице-премьера Киргизии Акылбека Жапарова, главу МВД Молдомусу Конгантиева и губернатора Таласской области Болотбекова.

В Бишкеке сегодня демонстранты пошли на штурм Дома правительства, но были остановлены огнем. По данным Минздрава Киргизии, в результате столкновения погибли 47 человек, ранены около 400. По данным оппозиции, только погибших было около 100. Тем не менее, оппозиционеров это не остановило и они в ответ захватили телецентр. Сейчас лидеры оппозиции, освобожденные властями, выступают по государственному телевидению Киргизии.

По данным оппозиционеров, здания всех силовых структур в столице уже захвачены. "Народ сейчас полностью держит блокаду, пригнали один БТР, взяли основные силовые структуры, взяли и парламент, и Службу национальной безопасности", - заявил в интервью российским журналистам один из лидеров оппозиции.

Между тем, в Службе нацбезопасности эту информации опровергли. "Они предприняли попытку, подожгли несколько машин возле здания, однако здание не взяли", - сообщили в ГКНБ.

Кроме того, митингующие подожгли здание Гепрокуратуры и во главе с лидером "Ата-Мекен" Омурбеком Текебаевым вошли в здание Жогорку Кенеша - однопалатного парламента страны. Как сообщил спикер парламента Зайнидин Курманов, в результате здание было полностью разграблено.

"Все компьютеры, документы, мебель, все разграблено. Теперь остается только заседания на пальцах проводить. В первобытно-общинном строе мы жить будем, это можно обещать точно", - сказал он.

Беспорядки в Бишкеке спровоцировали волну погромов. Мародеры со всей страны собираются в столицу и хватают все, что плохо лежит, несмотря на попытки демонстрантов призвать их к порядку. Размах погромов, вероятно, достигнет максимума с наступлением темноты.

Правительство предложило оппозиционерам начать переговоры. В ответ оппозиция потребовала передать ей власть. "Сегодня мы пошли на встречу с правительством, чтобы они сдали оружие и передали власть", - сказал в прямом эфире государственного телеканала, который также захвачен протестующими, лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев. Лидеры оппозиции также призвали население не допустить мародерства в столице.

По словам Текебаева, власть в стране уже фактически перешла в руки оппозиции. Комендантом Бишкека назначен представитель оппозиционеров, которому уже якобы перешли в подчинение правоохранительные органы. Также создан комитет из лидеров Объединенного народного движения (ОНД), который принял на себя ответственность за происходящее в стране. "Судьба киргизского народа - в наших руках", - заявил Текебаев, призвав власти сложить оружие.

Позднее оппозиция заявила о формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой и об отставке старого кабинета Данияра Усенова. По некоторым данным, президент Курманбек Бакиев уже покинул страну. В окружении президента эту информацию не подтверждают и заверяют, что глава государства и премьер находятся в Доме правительства. Бывший президент Аскар Акаев, свергнутый в результате "тюльпановой революции" 2005 г., призвал своего "преемника" отдать власть добровольно.

"Лучшим исходом для народа Кыргызстана был бы добровольный уход Бакиева", - заявил Акаев, проживающий сейчас в Москве.

По мнению российских экспертов, исход противостояния в Киргизии будет зависить от поведения ключевых мировых игроков - России, Китая и США. "Насколько, допустим, Москва, Вашингтон, Пекин заинтересованы в том, чтобы сохранить стабильность в этой центрально-азиатской стране, а самое главное, рассматривают ли они Курманбека Бакиева и его окружение как гарантов этой стабильности. Это вопрос очень важный, потому что без внешней поддержки нынешнему руководству Киргизии будет очень трудно удержать ситуацию под контролем", - полагает директор Центра постсоветских исследований МГУ Алексей Власов.

Отметим, в Москве уже достаточно четко дали понять, что не намерены поддерживать президента Бакиева. Как заявил премьер-министр Владимир Путин, Бакиев "наступает на те же грабли, что и Акаев". Президент Медведев, в свою очередь, отметил, что причиной кровавых беспорядков в стране могло быть только крайнее возмущение народа действующей властью.

Читайте также

Выбор читателей