Временное правительство взяло власть в свои руки

Оппозиционеры, контролирующие большую часть Киргизии, распустили парламент и издали декрет о том, что к ним переходят функции президента и Кабмина. На их сторону встали милиция и армия. Бакиев сбежал на юг страны


ФОТО: AP



Оппозиционное руководство Киргизии распустило парламент и издало декрет о том, что к нему переходят функции президента и Кабмина. Об этом заявила глава временного правительства Роза Отунбаева. Кроме того, она отметила, что правительство будет действовать полгода, до внесения изменений в конституцию, после чего состоятся парламентские выборы. И добавила: действующий президент Курманбек Бакиев не подал в отставку и пытается укрыться на юге страны.

По словам Отунбаевой, оппозиция контролирует уже четыре из семи областей Киргизии. В свою очередь, министр обороны временного правительства заявил, что Вооруженные силы страны и Погранслужба также перешли на сторону восставших. Как сообщил вновь назначенный глава МВД, оппозицию поддержала и милиция.

Захватившие власть противники Бакиева обещают отменить новые тарифы на тепло- и электроэнергию и ренационализировать все стратегические объекты. Они упразднили Агентство по развитию, инвестициям и инновациям, которое до последнего времени возглавлял младший сын президента Максим Бакиев. Агентство управляло практически всеми финансами, поступающими в республику из-за рубежа.

Сообщается, что в киргизском городе Ош демонстранты, требующие отставки Бакиева, захватили правительственное здание. На городской площади собрались по меньшей мере две тысячи человек. Происходят стычки и потасовки между сторонниками и противниками Бакиева. Митингующие скандируют: "Долой Бакиева! Власть народу!" Сторонники президента попытались выступить в его поддержку, но оппозиционеры их разогнали.

Глава государства, накануне покинувший Бишкек, находится в настоящее время именно в Оше. Он прилетел туда частным рейсом. По некоторым данным, Бакиев планирует собрать своих сторонников и дать отпор захватившей власть оппозиции.

По другой информации, Бакиев с охраной сбежал ночью в Джалал-Абад, также находящийся на юге страны. Это родной город семьи Бакиевых и, возможно, президент намерен искать поддержки у местных жителей. Юг Киргизии традиционно считался регионом, где Бакиев имел широкую поддержку среди населения. Временное правительство опасается, что, если часть юга поддержит президента, Киргизия может расколоться на две части и в стране начнется гражданская война.

В Киргизии, где накануне произошли массовые столкновения, сохраняется нестабильная обстановка. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Бишкеке. В столице орудуют мародеры. Оппозиционеры разграбили Музей изобразительных искусств, а также крупные магазины, кафе и другие заведения. Сообщается о начале беспорядков на трассе Ош - Бишкек. Это единственная дорога, связывающая север и юг страны. Там начали забрасывать камнями машины с ошскими номерами.

Как сообщили киргизские пограничники, по просьбе казахских властей Киргизия закрыла государственную границу с Казахстаном. Граница между государствами была перекрыта накануне поздно вечером. В настоящее время ее пересечение запрещено как в одну, так и в другую сторону. Пограничники не говорят о том, когда будет возобновлено движение через границу. "Это будет зависеть от ситуации в стране", - заявили они.

По последним данным, в Киргизии во время беспорядков погибли 74 человека, в том числе 47 - в Бишкеке. Министерство здравоохранения сообщает почти о 500 пострадавших. Накануне правительство страны ушло в отставку.

Выбор читателей