Россия и США выбираются из провала

Экономика - самая запущенная сфера в отношениях между странами. Это пора менять, считает Медведев. Россия нуждается в опыте США в области высоких технологий, а также предлагает заняться материализацией совместных проектов


ФОТО: АР



Дмитрий Медведев и Барак Обама сегодня подписали в Праге новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). На последующей за подписанием пресс-конференции лидеры России и США остановились не только на главной теме встречи, но и рассказали о перспективах развития отношений двух держав.

Медведев, обращаясь к Обаме, указал на провал в экономическом сотрудничестве стран: "Накопленных американских инвестиций в российской экономике совсем немного - около $7 миллиардов. Эта цифра немного упала в результате кризиса". Российских инвестиций в США приблизительно столько же, что свидетельствует о "паритете интересов". Однако это в 20 - 30 раз меньше вложений других иностранных инвесторов в американскую экономику. "Здесь есть чем заниматься", - отметил президент РФ, подчеркнув, что экономика - это самая запущенная сфера в отношениях между странами.

Указал Дмитрий Медведев и на то, чем конкретно стоит заняться. Россия стремится к созданию высокотехнологичной "умной" экономики и хотела бы, по словам российского лидера, использовать американский опыт. "У нас в этой сфере уже налажены хорошие контакты, сейчас главное - материализовать их", - призвал Медведев. Материализацией он готов заняться уже этим летом, во время визита в США.

Одним из совместных проектов может стать создание большого транспортного самолета. Тем более, как отметил президент РФ, такой опыт есть только у России и США.

Говоря о деятельности российско-американской президентской комиссии, Медведев сообщил, что почти все 16 групп провели свои заседания и "определили приоритеты работы на ближайшие годы". Причем повестка дня комиссий "насыщена конкретными проектами".

Барак Обама, в свою очередь, заявил, что России и США удалось остановить дрейф во взаимоотношениях и показать преимущества сотрудничества, прямым свидетельством чего стало подписание договора СНВ-2.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей