Таиланд пошел по пути Киргизии

Власти готовят арест ведущих оппозиционеров, пытаясь предотвратить марш протеста в Бангкоке. Заодно прекращено вещание оппозиционных СМИ. Премьер-министр обвинил "краснорубашечников" в том, что они мешают праздновать буддийский новый год


ФОТО: AP



Правительство Таиланда решило арестовать лидеров оппозиции. По словам премьер-министра страны, "краснорубашечники" уже всем надоели и мешают праздновать буддийский новый год.

Сегодня в обращении к нации премьер Апхисит Вечачива заявил, что по требованию правительства суд выдал ордеры на арест семи оппозиционных лидеров. По его словам, несмотря на введение чрезвычайного положения, манифестации в Бангкоке продолжаются, а оппозиционеры создают у населения "ложное впечатление о роли и деятельности и правительства".

"Телеканалы и радио оппозиции передавали речи лидеров массовых манифестаций, в которых они внушали своим сторонникам, что правительство объявило войну народу и собирается убивать народ, приказав военным разогнать манифестации с применением силы. Это совершенно ложное представление о деятельности правительства. Мы не собираемся разгонять манифестации силой оружия, наша цель - мир и стабильность для граждан Таиланда", - сказал Вечачива.

Как сообщил премьер, в связи с этим оппозиционные СМИ были закрыты. "Это было трудно, потому что современные технологии позволяют переключаться на запасные каналы вещания и публикации. Но мы это сделали, и теперь, без этих СМИ, жизнь нашего народа уже стала несколько спокойнее и счастливее", - заявил он.

Также Вечачива призвал тайцев оказать правительству поддержку и выдать лидеров оппозиции, которые скрываются среди манифестантов. Правительство намерено восстановить в городе порядок, чтобы "граждане страны могли отпраздновать Сонгкран (буддийский Новый год, празднуется с 13 по 15 апреля) в обстановке мира и спокойствия", - сказал премьер.

Оппозиционеры, между тем, ранее заявили, что хотят завтра пройти маршем по Бангкоку, несмотря на запрет. Об этом сообщается в интернет-версии одной из оппозиционных газет. По замыслу оппозиционеров, десять колонн должны рано утром пройти по улицам столицы, и затем провести митинги в разных частях города. Митингующие призовут премьера отменить чрезвычайное положение, распустить парламент и назначить новые выборы. Маршруты прохождения колонн пока держат в секрете.

Напомним, накануне власти Таиланда перешли в наступление на сторонников бывшего премьера Таксина Чинавата - т.н. "краснорубашечников". В результате в столице и ряде провинций было введено чрезвычайное положение. В отличие от киргизских манифестантов, продолжающих громить Бишкек, тайцы ведут себя довольно спокойно. Несмотря на это, МИД РФ не рекомендует россиянам в ближайшее время посещать Таиланд.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей