Худые собеседники повышают аппетит

Стройные люди с хорошим аппетитом побуждают к тому, чтобы съесть как можно больше, а тучные – наоборот. Мы ориентируемся на количество еды, которое выбирают другие, параллельно оценивая их вес




Аппетит человека зависит от того, кто сидит с ним рядом за столом. И дело тут вовсе не в симпатии или антипатии, а в комплекции собеседника и количестве потребляемой им пищи. К такому выводу пришли психологи из института в Вернигероде (Германия, земля Саксония-Анхальт) во главе Гергом Фелзером.

Ученые утверждают, что стройные люди с хорошим аппетитом побуждают к тому, чтобы съесть как можно больше, а тучные – наоборот. "Мы ориентируемся на количество еды, которое выбирают люди рядом с нами, и параллельно оцениваем их вес", – говорит исследователь из университета Британской Колумбии Брент Макферран.

Иными словами, если ваш собеседник имеет подтянутый вид и при этом заказывает полные порции первого, второго и не забывает о компоте, то и вы автоматически берете столько же. С точностью до наоборот происходит, когда "коллега" по обеденному столу является постоянным клиентом магазина для толстых.

Для подтверждения своей гипотезы, исследователи провели эксперимент с 210 студентками. Девушкам предлагалось по двое смотреть фильм, причем одну из них предупреждали о сотрудничестве со специалистами. Некоторых превращали в толстушек с помощью хитрых подкладок, причем вторая девушка из пары об этом ничего не знала. Во время сеанса испытуемым раздавали различные лакомства.

Позже выяснилось, если "толстая" сообщница экспериментаторов съедала 30 конфет во время фильма, то ее подруга – вполовину меньше или вообще отказывалась. И совершенно по-другому себя вели девушки в обществе стройных приятельниц-сладкоежек. "Голова не всегда контролирует то, что касается желудка. Это не всегда хорошо. Стройный человек с полной тарелкой – это своеобразный пример для нас, "если он может столько есть без вреда для фигуры, то и я тоже", заключает Фелзер.

Выбор читателей