Новая власть хочет нефти и денег

Зампред временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев проводит переговоры в Москве. С кем, пока не известно. Предполагалось, что с представителем новой власти встретится Владимир Путин, но он улетел в Новосибирск


ФОТО: АР



Правительство народного доверия Киргизии рассчитывает, что Россия поможет республике, пережившей революцию, с нефтепродуктами и финансами. Об этом заявила в пятницу глава временной администрации Роза Отумбаева.

Первый зампред временного правительства Алмазбек Атамбаев, по словам Отумбаевой, уже находится в Москве и приступил к переговорам с представителями российской власти. С кем, не уточняется.

По сведениям киргизских источников, с представителем киргизского правительства должен был встретиться Владимир Путин, но он сегодня улетел в Новосибирск на конференцию "Единой России".

Днем ранее Владимир Путин и Роза Отунбаева провели телефонные переговоры, в ходе которых российский премьер пообещал оказать среднеазиатской республике гуманитарную помощь. "Мы очень благодарны России за поддержку. Россия для нас всегда была очень важным партнером и остается им", - отметила в пятницу Отумбаева.

Пока новая киргизская власть обивает пороги в Москве, в Бишкек съезжаются спецпосланники международных организаций. ООН представит исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии Ян Кубиш; действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев направил своего спецпосланника Жаныбека Карибжанова; по поручению Дмитрия Медведева - президента России, председательствующей в настоящее время в Совете коллективной безопасности ОДКБ, - в столицу Киргизии прибудут представители секретариата ОДКБ.

Читайте также

Выбор читателей