Усыновителей Артема Савельева выставили из России

Минобрнауки лишило лицензии агентство, которое работало с бросившей ребенка приемной матерью из США. Фирма должна была контролировать процесс усыновления и жизнь мальчика в новой семье. Расследование этого вопиющего случая продолжается




В России приостановлена деятельность американского агентства, через которое был усыновлен Артем Савельев. Корпорацию WACAP лишили лицензии на время расследования инцидента с российским ребенком, которого самолетом отправила на родину приемная мать из США.

"Пока мы не выясним все обстоятельства дела, мы приостанавливаем действие разрешения на осуществление деятельности по усыновлению на территории РФ представительства некоммерческой корпорации World association for children and parents" (WACAP), которое оказывало содействие при усыновлении ребенка и осуществляло контроль за условиями его жизни и воспитания на территории США", - сообщила представитель Минобрнауки.

По ее словам, сейчас министерство изучает отчет о жизни мальчика в американской семье. Представитель Минобрнауки также отметила, что случаи отмены усыновления иностранцами уже были, но они проходили с соблюдением установленных законом процедур. "А так, чтобы ребенка, как бандероль, отправили в самолете - это факт, который у всех вызывает однозначно отрицательную реакцию, возмущение", - сказала она.

Сейчас малолетнего Савельева (у него двойное гражданство и по американским документам он Джастин Артем Хансен) поместили в российскую семью. В России уже появились желающие его усыновить, кроме того, принять мальчика готовы два детских дома. Как уточнила представитель Минобрнауки, его дальнейшая судьба решится по согласованию с американской стороной, скорее всего после судебного разбирательства.

Посол США в Москве Джон Байерли выразил возмущение поведением своей соотечественницы. "Как отец и мать, я и моя жена глубоко потрясены и возмущены тем, что произошло с Джастином Артемом Хансеном", - говорится в заявлении посла. "С трудом поддается пониманию, как семья могла так жестоко обойтись с ребенком, которого она официально усыновила. Сейчас мы расследуем все обстоятельства возвращения Джастина Артема Хансена в Россию, чтобы установить, было ли при этом совершено преступление", - заявил дипломат.

Напомним, приемная мать Савельева Тори Хансен отправила мальчика самолетом в Москву с сопроводительной запиской, в которой объясняла, что он "психически неустойчивый" и поэтому она от него отказывается. Мальчика встретил нанятый американкой переводчик, который сдал его в Минобрнауки. История получила широкую огласку, судьбой Савельева занялся лично уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

По мере разбирательства также выяснились подробности жизни мальчика в США. Так, Астахов рассказал журналистам, что приемная мать таскала Артема за волосы и не пускала в школу, в результате теперь при одном упоминании о ней ребенок заливается слезами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей