Путин поможет Киргизии незамедлительно

Премьер распорядился выделить необходимую временному правительству Киргизии до конца недели. Как заявил глава Минфина Алексей Кудрин, Москва выделит Бишкеку 20 миллионов долларов просто так, и еще 30 миллионов - в виде кредита


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия готова оказать Киргизии помощь до конца этой недели. Как сообщает РИА "Новости", соответствующие распоряжения в среду на совещании правительства РФ дал премьер-министр Владимир Путин.

Он отметил, что ситуация в экономике и социальной сфере Киргизии сейчас критическая. По словам Путина, временное правительства Киргизии сообщает, что "казна пустая" и "прежнее руководство страны все разворовало". При этом премьер отметил, что все происходящее в Киргизии - внутреннее дело этой страны.

Глава российского Минфина Алексей Кудрин заявил, что Москва выделит Бишкеку $20 млн в качестве гранта на социальную поддержку населения, и еще $30 млн в виде льготного кредита Россельхозбанка. Путин добавил, что при необходимости объем помощи Киргизии может быть увеличен.

На прошлой неделе глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева переговорила по телефону с главой американского Госдепартамента Хиллари Клинтон, которая заверила ее в готовности США оказать помощь Киргизии. Сегодня в Бишкек прибыл помощник госсекретаря США Роберт Блейк. Он должен ознакомиться с ситуацией в республике и выяснить ближайшие планы правительства Отунбаевой.

На прошлой неделе в Киргизии произошел государственный переворот, лишивший власти президента страны Курманбека Бакиева. Сейчас Бакиев, формально не покинувший свой пост, находится на юге страны, в своем родном селе Тейит.

Выбор читателей