Бакиева прогнали со стрельбой

Президенту не дали выступить перед его сторонниками в Оше. Оппозиционеры вытеснили бакиевцев с площади и прижали к зданию Драмтеатра с криками: "Уезжай обратно, в свой Джалал-Абад". Между противоборствующими сторонами произошла перестрелка




Потерявшему власть президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву не позволили выступить на центральной площади города Ош, куда он приехал со своими сторонниками. Местные оппозиционеры буквально вытеснили несколько сотен бакиевцев с площади и прижали к зданию Драмтеатра.

Конфликт перерос в потасовку, началась стрельба, предположительно, холостыми патронами. Охрана Бакиева открыла огонь (выстрелы произведены в воздух), когда демонстранты попытались атаковать машину президента. Сторонники временного правительства с криками "Уезжай обратно, в свой Джалал-Абад!" стали забрасывать противников камнями.

Сам Бакиев, немного постояв у здания театра, сел в автомобиль, который на большой скорости покинул площадь. Так президент, планировавший обратиться к своим единомышленникам в Оше, уехал ни с чем.

Сейчас на месте остаются как сторонники, так и противники Бакиева, однако после его отъезда стало спокойнее. На площади присутствуют несколько сотен милиционеров, которые, не занимая чью-либо сторону, поддерживают общественный порядок.

Как сообщает "Фергана", в свое родное село Тейит Бакиев вернулся в крайне подавленном состоянии. По словам одного из его сторонников, таким президента еще не видели, он закрылся в доме, просит его не беспокоить и впускает лишь близких.

Массовые волнения начались в Таласе 6 апреля и на следующий день охватили всю Киргизию. В результате столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка погибли более 80 и пострадали сотни человек. Президент Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" в 2005 г., покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

Новые власти требуют от Бакиева, чтобы он сложил полномочия. Два дня назад временное правительство лишило главу государства неприкосновенности. Киргизский лидер, в свою очередь, заявил, что готов освободить президентское кресло, если временное правительство страны даст ему и его близким гарантии безопасности.

Выбор читателей