Качиньского похоронят в прихожей

Президента Польши похоронят не в усыпальнице королей, а по соседству - в прихожей склепа в замке на холме Вавель. По мнению жителей Кракова, культурный и исторический "вес" Качиньского не позволяют разместить его прах рядом с останками королей


ФОТО: AP



Конфликт, вспыхнувший вокруг места погребения трагически погибшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, кажется, исчерпан. Как сообщает Lifenews.Ru, уступив протестам жителей Кракова, власти решили похоронить тела Качиньских не в королевской усыпальнице под Вавельским замком, а в расположенном рядом с ней помещении.

Это, как ожидается, примирит сторонников погребения Качиньского рядом с королями и яростных противников данной идеи. Многие из несогласных заявляли, что похороны президента в знаменитом склепе св. Леонарда являются попыткой использовать этот памятник культуры в политических целях. По утверждению других, Качиньский был слишком противоречивой фигурой, чтобы причислить его к пантеону великих поляков. А третьи называли президента недостаточно важной исторической фигурой.

В сооруженном еще в XI в. склепе св. Леонарда похоронены польские короли, а также политические и культурные деятели. Среди знаменитых людей, нашедших покой на холме Вавель - полководцы Тадеуш Костюшко и Юзеф Понятовский, первый президент Польши Йозеф Пилсудский, глава правительства в изгнании Владислав Сикорский (так же, как и Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе), поэты Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий и Циприан-Камиль Норвид.

В результате катастрофы Ту-154 президента Польши в минувшую субботу в окрестностях военного аэродрома "Смоленск-Северный" погибли 97 человек, в том числе сам Качиньский, его супруга и большое число госчиновников, военачальников и парламентариев. По предварительной версии, причиной крушения стала ошибка пилотов. Делегация летела в Россию, чтобы почтить память польских офицеров, расстрелянных НКВД в окрестностях села Катынь в 1940 году.

Похороны Качиньского запланированы на воскресенье. Проводить президента Польши в последний путь прилетят Барак Обама и Дмитрий Медведев.

Выбор читателей