Бакиева уговорили уйти Россия, США и Казахстан

Свергнутый президент неожиданно отрекся от власти и улетел в Казахстан к Назарбаеву, обещавшему соседу убежище. Безопасность Бакиева на пути из страны обеспечили российские военные. Тем временем в Киргизии идут аресты его соратников


ФОТО: AP



Cвергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев неожиданно вылетел в Казахстан на переговоры с Нурсултаном Назарбаевым. По неподтвержденным данным, Бакиев также подал в отставку. "Бакиев написал заявление об отставке перед тем, как покинул страну", - цитирует РИА "Новости" представителя временного правительства республики.

Как выяснилось, Бакиева уговорили покинуть страну совместными усилиями трех президентов - России, США и Казахстана. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. "Сегодня, 15 апреля, в результате совместных усилий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, президента США Барака Обамы и президента РФ Дмитрия Медведева, а также при активном посредничестве ОБСЕ, ООН и Европейского союза, временное правительство Кыргызстана и президент Бакиев достигли соглашения, по которому Бакиев покидает страну", - говорится в сообщении ОБСЕ, которую сейчас возглавляет Казахстан.

В заявлении организации также говорится, что отъезд Бакиева должен способствовать прекращению хаоса в республике. "Данное событие является важным шагом в направлении стабилизации ситуации, возвращения к системе верховенства закона и предотвращения гражданской войны в Киргизии", - отмечается в документе.

Ранее Бакиев заявлял, что остается в своем родном селе и не хочет никуда выезжать, даже на переговоры с новым правительством, а от предложений убежища в других странах отказывается.

Убежище ему предлагали Белоруссия и Казахстан. Предложение Лукашенко Бакиев отмел сразу, объяснив это тем, что сейчас идут переговоры с временным правительством, которое обещало гарантировать ему безопасность. В то же время на приглашение Назарбаева, как оказалось, он ответил согласием. В Казахстане Бакиеву предложили ему политическое убежище.

Сегодня утром, напомним, Курманбек Бакиев предпринял попытку провести митинг в южной столице страны г. Ош, но в результате ему пришлось спешно покинуть город. На центральной площади собрались несколько сотен его сторонников, но туда же пришли противники президента.

После того, как автомобиль Бакиева появился на площади, они атаковали его камнями с криками "Уезжай обратно в свой Джалал-Абад!". Охране Бакиева даже пришлось несколько раз выстрелить в воздух, но это не остановило демонстрантов, которые в конце концов прогнали свергнутого лидера. На большой скорости автомобиль президента покинул площадь и отправился в родное село Бакиева.

Как сообщили сторонники президента, в село Тейит он вернулся в крайне подавленном состоянии, закрылся в доме и приказал никого туда не пускать, кроме родственников. Также он принял решение не ехать на переговоры с представителем временного правительства в г. Джалал-Абад.

Позднее Бакиев сообщил своим сторонникам, что он улетает в Казахстан. "Я туда поеду и скажу свое мнение. Пусть они меня послушают, а то у всех голова кругом идет. Мое мнение нигде не показывают", - заявил Бакиев.

По последним данным, самолет с Бакиевым приземлился в г. Тараз на юге Казахстана. "В Таразе совершил посадку военный самолет, на борту которого находился президент Курманбек Бакиев", - сообщили в МИД страны. Куда затем отправится президент Киргизии, в ведомстве уточнить не смогли. В СМИ появилась информация о том, что после встречи с Назарбаевым в Таразе Бакиев может вылететь в Турцию.

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова уточнила, что безопасность перелета Бакиева обеспечили российские военные. По ее словам, в четверг Медведев провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. "В ходе разговора обсуждалась ситуация в Киргизии. Назарбаев проинформировал Медведева об усилиях, предпринимаемых по урегулированию ситуации в республике и своих контактах с представителями временного правительства", - сказала Тимакова. Также она уточнила, что на борту самолета кроме самого Бакиева находились члены его семьи.

Позднее в своем заявлении президент России заявил, что утрата Бакиевым власти была закономерным итогом. "Дмитрий Медведев считает, что крах режима Бакиева связан с неспособностью обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народа Киргизии, а также с коррупцией, клановостью и семейственностью режима, который сложился в последние годы", - говорится в заявлении российского лидера. Также Медведев сообщил, что признание Россией новых властей состоится после выборов, которые они обещали провести.

По неофициальной информации, в Киргизии уже начали задерживать соратников Бакиева. Как сообщили российские СМИ, взят под стражу экс-министр обороны Бактыбек Калыев. Он был ближайшим соратником бывшего киргизского лидера. В ближайшее время может быть задержан брат президента Жаныбек Бакиев, бывший глава Государственной службы охраны.

Читайте также

Выбор читателей