Рунет хотят накрыть колпаком

Минкомсвязи предлагает обязать провайдеров предоставлять силовикам всю информацию об абонентах. В проекте приказа ведомства говорится как об IP-адресах, так и физическом месторасположении компьютеров пользователей




Российских провайдеров хотят обязать передавать силовикам данные абонентов. Сюда входят как IP-адрес и логин, так и физическое местоположение компьютеров пользователей.

С такой инициативой выступило Минкомсвязи России. Ведомство подготовило проект приказа, который должен обязать интернет-провайдеров предоставлять правоохранительным органам информацию об абонентах. Речь идет в частности о "выделенных абоненту (пользователю) сетевых адресах (IP-адресах) до реализации функции преобразования (трансляции) сетевых адресов и до начала передачи первого информационного пакета, а также информации о завершении контролируемого соединения".

Кроме того, силовикам для проведения оперативно-розыскных мероприятий может потребоваться информация о местонахождении компьютеров абонентов. "Эти требования обязывают провайдеров хранить базы данных с IP-адресами и логинами абонентов. Это позволит правоохранительным размотать цепочку, установить время и точное место, вплоть до квартиры нахождения", - разъяснили смысл нововведений в одной из компаний-провайдеров.

Попытки обязать провайдеров предоставлять свои базы данных правоохранительным органам предпринимаются неоднократно и не только в России. Так, в Евросоюзе с апреля прошлого года провайдеры обязаны хранить данные о сетевой активности своих клиентов: об отправленных письмах, посещенных сайтах и совершенных через Интернет телефонных звонках. Этот шаг направлен на борьбу с терроризмом: о необходимости усилить контроль за пользователями Интернета в Европе начали говорить еще после терактов в Лондоне в 2005 году.

Затем примеру европейцев последовали в США. Директор ФБР потребовал от провайдеров хранить логи их клиентов в течение трех лет. Как уточнили в ведомстве, ФБР не интересует содержание страниц, только адреса. Эти данные необходимы спецслужбам для борьбы с преступлениями, в частности, распространением детской порнографии. По словам представителя спецслужбы, она просто хочет сохранить те полномочия, которые у них уже есть. С 1986 г. в США телефонные кампании обязаны вести записи того, кто делает звонки, кому, когда и как долго. Эта информация должна храниться в течение 18 месяцев. Теперь действие этого закона хотят распространить и на Интернет. ФБР при этом обещает, что не будет изучать содержание посещенных страниц или электронные письма.

Читайте также

Выбор читателей