В европейское небо возвращается жизнь

Власти ЕС заявили, что в понедельник авиасообщение может быть восстановлено примерно на 50%. Но это произойдет, только если метеорологи убедятся, что воздух вполне очистился от вулканического пепла


ФОТО: AP



В небе Европы, заполненном пеплом из Эйяфьятлайокудля, кажется, наметился просвет. Как заявили в воскресенье власти Европейского союза, если все сложится удачно, в понедельник сообщение между европейскими аэропортами восстановится примерно наполовину. Для этого метеорологи должны будут убедиться в том, что небо над Старым Светом действительно очистилось.

Некоторые страны решились частично или даже полностью снять запрет на полеты еще вчера. Как сообщает BBC News, частично открыли свои аэропорты Германия (в том числе несколько крупных в Берлине и Франкфурте), Италия (на юге страны), Норвегия, Болгария (только София и Пловдив), Польша, Швеция (на севере страны) и Франция (на юге). В Испании, Португалии, Турции, Испании и Хорватии вчера работали все или почти все аэропорты. Некоторые государства, не решившиеся возобновить работу собственных аэропортов, позволили самолетам пролетать через их воздушное пространство при условии, что они не будут опускаться ниже определенного эшелона.

Между тем проведенные 18 апреля рядом авиакомпаний тестовые полеты показали, что запрет авиасообщения, введенный из-за извергнувшегося из исландского вулкана облака пепла, был, по всей видимости, напрасным. Как заявила журналистам представительница голландской KLM, пробные полеты показали, что небо над Европой абсолютно безопасно. Единственная страна, где авиасообщение восстанавливать пока нецелесообразно, – Исландия.

Тем временем авиакомпании подсчитывают убытки, которые они несут с момента начала "вулканической паники". Международная организация воздушного транспорта (IATA) успела определить их примерный размер еще в субботу: ежедневно авиаперевозчики теряли около €200 миллионов. Европейские авиакомпании такая ситуация, разумеется, не устроила. Равно как и управляющих европейских аэропортов, также теряющих деньги. В воскресенье Ассоциация европейских авиакомпаний и ACI Europe – организация, объединяющая операторов аэропортов, – выпустили совместное заявление, адресованное транспортным властям Европы. В нем говорится, что извержение вулкана не является из ряда вон выходящим явлением и, соответственно, не требует столь серьезных мер предосторожности.

Ответом на скептицизм авиаперевозчиков стало заявление операционного директора Европейской организации по обеспечению безопасности воздушной навигации (Eurocontrol) Брайана Флинна. Он заявил, что принятые меры действительно были исключительными, однако, поскольку главной заботой Eurocontrol является жизнь пассажиров, обойтись без них было нельзя.

В воскресенье в небе над Европой должны быть выполнены 24 тыс. авиарейсов. Из-за запретов это число сократилось в шесть раз.

Выбор читателей