Фигурантка дела о московских терактах была служанкой

Задержанная гражданка Литвы сбежала от матери и жила в Германии на положении служанки, спала в убогой комнате и целыми днями молилась. В ее вещах оказались описания самодельных бомб и схема столичной подземки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Девушка по имени Эгле, за день до взрывов в московском метро задержанная в аэропорту Вильнюса по подозрению в подготовке терактов, мечтала принять ислам и целыми днями молилась, сообщают литовские СМИ.

В последнее время она жила в Клайпеде, а перед этим - в Германии, где работала служанкой. В 2007 г. она сбежала туда от матери, после чего была объявлена в международный розыск. По информации издания Lietuvos rytas, семью, приютившая Эгле, предоставила ей маленькую комнатку, в которой она изучала Коран с перерывами на дела по хозяйству.

Девушку вернула домой, в Клайпеду, немецкая полиция. Одновременно в неизвестном направлении скрылась и семья, у которой она работала и жила. Кроме того, 20-летняя Эгле некоторое время сожительствовала с выходцем из Чечни, с которым познакомилась во время учебы в строительном колледже. Позже он вернулся на родину и там погиб.

Отметим, что подозреваемая в связях с террористами Эгле находилась под наблюдением спецслужб несколько месяцев. По информации газеты "КоммерсантЪ", в их поле зрения девушка попала из-за своих резких антироссийских комментариев, размещенных на некоторых интернет-сайтах. Именно тогда литовские сыщики выяснили, что Эгле придерживается крайне радикальных взглядов.

Она не раз пыталась получить российскую визу, которую ей все-таки выдали по инициативе литовских и российских спецслужб, проводивших совместную операцию по ее задержанию. Перед этим оперативники поставили телефон Эгле на прослушку и выяснили, что она должна что-то отвезти в Москву и получить некие инструкции.

О задержании Эгле стало известно лишь в прошедшую субботу. В ее вещах были обнаружены описания самодельных бомб, инструкция по их применению и схема московской подземки. В настоящее время Департамент по безопасности и Генпрокуратура Литвы проверяют причастность девушки к недавним взрывам в Москве.

Впрочем, сегодня вечером в литовских правоохранительных органах заявили, что дело Эгле не имеет никакого отношения ко взрывам в московском метро. "Досудебное расследование в Литве и расследуемые обстоятельства не связаны с терактами в московском метро", - заявил главный прокурор департамента по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Альгимантас Клюнки. Раскрывать какую-либо информацию прокурор отказался, сославшись на то, что расследование еще не окончено.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно, что расследование дела о взрывах в Московском метрополитене вступило в завершающую фазу. Как сообщили в силовых структурах столицы, подозреваемые в подготовке и проведении терактов на "Лубянке" и "Парке культуры" уже задержаны.

Выбор читателей