Гастарбайтеров в Москве начали массово уничтожать

Взрывные устройства, брошенные в окна общежития в Москве, были снаряжены поражающими элементами. Уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство двух или более человек. Бомбистам грозит до 20 лет тюрьмы


ФОТО: Вести.ru



Инцидент на северо-западе Москвы, где рано утром в воскресенье, 18 апреля, закидали бомбами общежитие гастарбайтеров из Таджикистана, резко выбивается из ряда себе подобных. Если раньше в большинстве случаев националисты, как говорится, "брали на испуг", используя шумные, но не столь опасные пиротехнические изделия, то на этот раз они осознанно шли на убийство.

Как сообщили в следствии, оба взрывных устройства, влетевших в окна здания, были начинены поражающими элементами. Мощность бомб составила 400 г в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более человек, совершенных группой лиц общеопасным способом"). Преступникам грозит до 20 лет лишения свободы.

За нападением стоят экстремисты ультраправого толка - такова основная версия правоохранительных органов. Ее косвенным доказательством служит описание бомбистов: молодые люди славянской внешности, спортивные, с короткими стрижками.

Взрывы, напомним, прогремели вчера около 04:00 утра в здании по адресу: улица Фабрициуса, дом №4, строение 1. В помещении на первом этаже располагалось временное общежитие дворников, а раньше был опорный пункт милиции.

В результате нападения три человека получили ожоги и были госпитализированы. Состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое. Нападавшие скрылись, ведется их розыск.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей