Террористов законно ущемили в правах

Конституционный суд отклонил иск пяти обвиняемых в терроризме. В их заявлении говорилось, что суд присяжных, права на который они лишились, давал большие гарантии на справедливое правосудие. Служители Фемиды с ними не согласились




Конституционный суд подтвердил, что террористы и шпионы лишены права на суды присяжных законно. "Отнесение таких дел к рассмотрению в составе коллегии трех профессиональных судей не является нарушением прав на судебную защиту, гарантированных Конституцией", - заявил глава КС Валерий Зорькин, оглашая постановление суда.

Поводом к рассмотрению дела стал запрос Свердловского областного суда, а также жалобы нескольких обвиняемых. По мнению истцов, отказ в рассмотрении дела присяжными существенно ограничивал их права, поскольку суд присяжных давал большие гарантии на справедливое правосудие. Заявители утверждали, что подобные гарантии особенно важны тем гражданам, кому светят суровые наказания. В запросе также говорилось, что лишение права на суд присяжных нарушает принцип равенства всех перед законом.

Напомним, федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам противодействия терроризму" был принят в 2008 году. Преступления по статьям "Террористический акт", "Захват заложника", "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "Массовые беспорядки", "Шпионаж", "Организация массовых беспорядков" стали рассматриваться коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Необходимо отметить, что еще в ходе обсуждения законопроекта некоторые депутаты высказывали озабоченность тем, что новые поправки могут нарушить конституционное право граждан на суд присяжных. В свою очередь, сторонники законопроекта выдвигали в качестве аргумента то, что эти преступления не являются массовыми.

Добавим, в начале 2009 г., по предложению СКП, "в исключительных случаях" был также отменен принцип территориальной подсудности обвиняемых в терроризме и экстремизме. А после недавних взрывов в Москве сенаторы выступили с предложением вернуть смертную казнь для организаторов масштабных терактов. Кроме того, члены верхней палаты парламента намереваются лишить террористов права на помилование.

Выбор читателей