Перельмана взяли под охрану спецслужбы

Возле дома гениального математика в Санкт-Петербурге постоянно дежурят сотрудники органов безопасности. Возможно, "колпак" спецслужб призван не допустить отъезда гения за рубеж




Главного бессребреника российской науки Григория Перельмана взяли под опеку спецслужбы. По информации БалтИнфо", возле дома математика в санкт-петербургском районе Купчино посменно дежурят два сотрудника правоохранительных органов.

В чем причина столь пристального внимания к персоне Перельмана, не сообщается. Информации о том, что кто-либо угрожал жизни математика, не поступало. Возможно, "колпак" спецслужб призван не допустить отъезда гения за рубеж.

Учитывая, что именно массовая "утечка мозгов" стала одной из причин, по которой Россия превратилась из передовой страны во второстепенного в научном плане игрока, подобные опасения выглядят вполне обоснованными.

Григорий Перельман известен своим доказательством гипотезы Пуанкаре - решением одной из самых сложных задач современности. За это достижение ученый в 2006 г. получил престижную медаль Филдса. Перельман, известный своим уединенным и закрытым образом жизни, от этой награды отказался. В 2010 г. ученый вновь привлек к себе внимание СМИ, удостоившись премии известного Математического института Клэя (США). Но $1 млн, причитающийся ему как лауреату этой премии, Перельман тоже не взял, объяснив, что у него и так все есть.

А в ответ на недавнее предложение бизнесмена Виктора Вексельберга, ответственного за постройку российской "Кремниевой долины" в Сколкове, поработать в этом наукограде, ученый сказал, что давно ушел из науки.

Выбор читателей