Обама даст России денег на разоружение

Американский президент решил, что Россия не сможет самостоятельно ликвидировать запасы ядерного оружия. Он попросил у Конгресса 66 миллионов долларов. И это лишь начало: США намерены вплотную заняться разоружением всех постсоветских республик


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама решил, что Россия не сможет самостоятельно ликвидировать запасы ядерного оружия, и попросил у Конгресса $66 млн финансовой помощи для Москвы. Об этом сообщил помощник министра обороны по глобальным стратегическим вопросам Майкл Нат.

Как отметил представитель Пентагона, это лишь часть средств, которые планируется выделить на реализацию программы по оказанию финансовой помощи бывшим советским республикам. Деньги пойдут на ликвидацию запасов ядерных, химических и биологических вооружений.

Восьмого апреля Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Он пришел на смену прежнему договору, СНВ-2 от 1991 г., срок действия которого истек еще 5 декабря 2009 года. Стороны договорились о сокращении суммарного количества ядерных зарядов на треть. Согласно условиям СНВ-3, через семь лет у каждой из стран останется по 1550 боеголовок. Также Россия и США смогут развернуть только по 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Отметим, что договор предусматривает не только ликвидацию стратегических наступательных вооружений, но и их переоборудование под другой вид оружия, не подпадающий под действие СНВ-3.

Срок действия документа - десять лет, однако в течение этого времени он может быть заменен следующим договором о сокращении ядерного вооружения. Отметим, что документ вступит в силу, после того как будет ратифицирован парламентами России и США. Этот вопрос должны обсудить на встрече в Вашингтоне представители российского Совета Федерации и Сената США. Российская сторона настаивает, чтобы подписание прошло синхронно.

Выбор читателей