Саакашвили обнаружил в Грузии российский уран

Власти республики перехватили партию урана, направлявшегося из России, заявил грузинский лидер. По его словам, Москва пособничает контрабандистам, переправляющим ядерные материалы на Кавказ, а Абхазия и Южная Осетия стали их прибежищем


ФОТО: AP



Михаил Саакашвили заявил, что Грузия задержала партию обогащенного урана, и обвинил Россию в пособничестве контрабандистам, переправляющим ядерные материалы на Кавказ. Об этом он поведал в интервью Associated Press.

Грузинский лидер отказался разглашать детали дела. Он лишь подтвердил, что в марте грузинская полиция изъяла у иностранцев партию урана. Отметим, на прошлой неделе МВД республики сообщило, что количества задержанного урана вполне хватило бы на "грязную" атомную бомбу. Вес партии измерялся несколькими граммами, но, вполне возможно, что преступная группа предлагала уран лишь в качестве образца для более крупной поставки, заявили грузинские полицейские.

Саакашвили подчеркнул, что контрабанда идет, "главным образом, из России". По его словам, ситуацией на Кавказе пользуются группировки, пытающиеся нелегально торговать высокообогащенным ураном, который может быть использован для производства ядерных боезарядов, на территории Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

"Абхазия и Южная Осетия стали прибежищем для ядерных контрабандистов", - сказал грузинский президент. "Если вы незаконно оккупируете территорию, то несете ответственность за ее контроль", - отметил он, имея в виду размещение российских баз на территории двух отколовшихся от его страны республик.

Отметим, впервые о ядерной контрабанде президент Грузии заявил 12 апреля на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Как сообщил Саакашвили, за последние десять лет его страна предотвратила восемь попыток нелегальной продажи высокообогащенного урана. В частности, он напомнил, что в 2006 г. грузинские власти арестовали четырех выходцев из Южной Осетии, обвинив их в попытке продать небольшую партию ядерных материалов.

Саакашвили также призвал Запад усилить поддержку его страны, заявив, что присутствие западных государств в этом регионе является лучшей защитой для Грузии. "Россия участвует в геополитических играх против нас", - сказал он. И добавил: "Владимир Путин никогда не отказывался от идеи восстановить Советский Союз".

Читайте также

Выбор читателей