Корейский корабль потопила подлодка с Севера

Эксперты пришли к выводу, которого в Сеуле опасались больше всего. Южнокорейский боевой корвет "Чхонан" переломила пополам тяжелая торпеда, выпущенная субмариной КНДР


ФОТО: AP



Эксперты, расследующие причину трагедии в Желтом море, пришли к выводу, которого в Сеуле опасались больше всего. Боевой корвет "Чхонан" переломила пополам тяжелая торпеда, выпущенная субмариной КНДР. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на высокопоставленный источник в ВМС страны.

Торпедная атака называлась наиболее вероятной версией и ранее, однако на официальном уровне власти Южной Кореи высказывались крайне осторожно даже после того, как была поднята с глубины оторванная взрывом корма корабля. То, что увидели на ней специалисты, сами они охарактеризовали как "внешний взрыв". И Сеул тут же придумал объяснение, чтобы не провоцировать северного соседа, - мина времен Второй мировой, на которую наткнулся корвет.

При этом военная разведка Южной Кореи продолжала заявлять о причастности КНДР к гибели десятков моряков. Подтвердить или опровергнуть эту версию должна экспертиза носовой части корвета, которую планируется поднять в ближайшее время.

Власти КНДР между тем заявляют о своей непричастности к трагедии. "Поскольку Южная Корея не в состоянии определить причину этого несчастного случая, она использует СМИ, чтобы возлагать вину на нас", - говорится в заявлении, распространенном государственным агентством новостей ЦТАК.

Напомним, что корвет "Чхонхан" водоизмещением 1,2 тыс. т затонул 26 марта после мощного взрыва. Катастрофа произошла недалеко от острова Пэннендо, находящегося всего в 20 км от побережья КНДР, в районе установленной командованием сил ООН границы, которую Северная Корея не признает. Погибли 44 моряка, 58 удалось спастись.

Некоторые из членов экипажа корвета заявляли, что видели недалеко от места крушения неизвестный корабль, после взрыва ушедший к берегам КНДР.

Выбор читателей