НАТО не оставляет надежд заполучить Украину

Генсек Альянса заявил, что продление пребывания Черноморского флота в Крыму не повлияет на североатлантические перспективы Киева. Расмуссен подчеркнул, что Украина по-прежнему сможет стать членом НАТО, если, конечно, захочет этого




Продление пребывания в Крыму российского Черноморского флота не повлияет на шансы Украины стать членом НАТО. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил в четверг на пресс-конференции по итогам первого дня встречи министров иностранных дел НАТО в Таллине генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, то, что российские корабли останутся в Севастополе как минимум до 2042 г., никак не влияет на отношения НАТО ни с Россией, ни с Украиной. "Мы подчеркнули, что Украина, так же как и Грузия, станут членами НАТО, если они этого желают и выполнят необходимые критерии. И это остается нашей позицией", – пояснил Расмуссен.

Срок действия нынешнего договора об аренде базы Черноморского флота в Севастополе истекает в 2017 году. В минувшую среду Виктор Янукович и Дмитрий Медведев на встрече в Харькове подписали соглашение о продлении срока аренды на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять. За это Россия снизит цену продаваемого на Украину газа на 30% (при цене 1 тыс. куб. м газа выше $330 Украина будет платить только $230). Таким образом, России пребывание Черноморского флота в Севастополе обойдется в $40 млрд, которые Киев получит в течение ближайших десять лет.

Продление пребывания в Крыму российских кораблей не повлияет и на интеграцию Украины в европейское сообщество. Об этом заявил в ходе выступления в Киевском университете комиссар по делам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле. По его мнению, российско-украинское соглашение не может помешать реформам, направленным на евроинтеграцию Украины. Прежде всего, по словам Фюле, речь идет об экономических преобразованиях.

Однако Киев, судя по всему, пока решил отказаться от идеи вступить в Североатлантический альянс и в Евросоюз. В начале апреля Виктор Янукович расформировал комиссии по вступлению страны в НАТО и по евроатлантической интеграции. Эти решения были приняты в рамках борьбы с политическим наследием Виктора Ющенко.

Выбор читателей