Пиво исчезнет из ларьков

Правительство предлагает приравнять пенный напиток к обычному алкоголю и выпускать его только в таре 0,33 литра. При этом пиво крепостью свыше 5% запретят продавать в киосках


ФОТО: АР



Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предлагает приравнять пиво к обычным алкогольным напиткам. Законопроект был одобрен и подписан главой ведомства Игорем Чуяном.

Как пишет "КоммерсантЪ", в случае принятия этого закона производители и дистрибуторы будут обязаны получать специальные лицензии, продукцию крепостью свыше 5% будет запрещено продавать в киосках, а свыше 7% - придется маркировать. Более того, емкость пивной тары, по документу, не должна превышать 0,33 литра. Согласно законопроекту, алкоголем должна считаться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема, включая пиво, произведенное с использованием или без добавления этилового спирта.

Участники рынка не понимают необходимости получения лицензий на производство. Как заявил изданию представитель Anheuser-Bush InBev Илья Лысенко, лицензирование - это инструмент контроля за нелегальной продукцией, а на пивоваренном рынке, в отличие от водочного, практически полностью отсутствует контрафакт. По его мнению, такая мера приведет к дополнительным административным и финансовым затратам для розничных операторов и в первую очередь для небольших магазинов и киосков, через которые реализуется 25% пива.

Что касается ограничения объема потребительской тары для пива, то это, по мнению представителей Росалкогольрегулирования, должно способствовать снижению разовой дозы потребления алкогольной продукции, а разлив в потребительскую тару меньшего объема увеличит себестоимость продукции. Впрочем, эксперты утверждают, что такая мера просто сломает рынок, ведь в ПЭТ-тару разливается исключительно пиво экономсегмента, а продавать дешевые сорта в таре по 0,33 л экономически нецелесообразно.

Все эти поправки к федеральному закону о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции были направлены в правительство еще 23 марта. Сейчас они рассматриваются в профильных министерствах и ведомствах.

Напомним, в сентябре прошлого года требование ограничить объем тары до 0,33 для слабоалкогольной продукции содержалось в перечне поручений Дмитрия Медведева правительству, но пивоваренной продукции оно не касалось.

Выбор читателей