Лукашенко напомнил России о базах

Москва не платит ни копейки за военные базы в Белоруссии, заявил Батька. Он также раскритиковал ОДКБ за неэффективность во время беспорядков в Киргизии и обвинил Кремль в непоследовательности и двойных стандартах




Александр Лукашенко напомнил о российских базах, расположенных на территории Белоруссии, раскритиковал ОДКБ и обвинил Москву в непоследовательности и двойных стандартах. Такие заявления он сделал, выступая перед журналистами в Минске.

"Главнокомандующий Вооруженными силами России, видимо, забыл, что на территории Беларуси находятся две действующие базы: в районе Барановичей и районе Вилейки", - подчеркнул Лукашенко. И добавил: "Могу напомнить, что, в отличие от Севастополя, Россия платит нам ноль рублей и ноль копеек за аренду этих баз".

Кроме того, Батька отметил, что задачей российской военной базы в районе Барановичей является раннее предупреждение о ракетном нападении. "Это очень важная новая база, которую мы в свое время достраивали с Борисом Ельциным. Вторая база обеспечивает связь с подводным флотом Российской Федерации в Атлантике", - добавил он.

Лукашенко также уточнил, что белорусская армия играет важную роль в защите западных рубежей союзного государства. "На Западе у Российской Федерации, кроме белорусских Вооруженных сил, никого больше нет", - подчеркнул он. Президент обратил внимание и на договор о единой системе ПВО, на подписании которого настаивала именно Москва.

Белорусский лидер выразил мнение, что Украина выиграет от продления срока базирования Черноморского флота России на своей территории. "Я не буду вдаваться в подробности - в России это уже активно комментируют: зачем России Черноморский флот и т.д. Это их дело, с кем там воевать. Это дело России - содержать его или не содержать, какова цена этого флота. Но своих коллег в Украине я хочу поздравить с этой великолепной победой - они получили несколько миллиардов долларов за подписание этого договора", - отметил он.

Добавим, президент Белоруссии заявил, что высказывания российского руководства о предоставлении его республикой убежища Бакиеву непоследовательны и демонстрируют двойные стандарты. На днях российский президент Дмитрий Медведев намекнул, что приглашение в Белоруссию экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева может стать поводом для дальнейшего сокращения российской экономической поддержки Минску.

В свою очередь, Лукашенко напомнил о том, что Москва ранее предоставила убежище предыдущему свергнутому президенту Киргизии Аскару Акаеву. "Может, Медведев обиделся, что Бакиев приехал в Белоруссию, а не в Россию?" - задался он вопросом.

Помимо этого, Батька подчеркнул, что во время "тюльпановой революции" 2005 г. российские власти относились к Бакиеву иначе, чем сейчас. "Что вы на это скажете? Какие могут быть упреки в отношении меня? Я принял человека, с которым был в хороших отношениях. Он не являлся моим другом, как те президенты, которые его "кинули". Бакиев не сделал для Беларуси столько, сколько он сделал для России", - сказал Лукашенко.

Отметим, он также заявил о неэффективности ОДКБ и упрекнул ее в бездействии во время беспорядков в Киргизии. "Если так будет развиваться дальше, то смею вас заверить, что перспективы эта организация не имеет". Белорусский лидер также добавил, что еще не определился, примет ли он участие в запланированном на 8 мая саммите ОДКБ: "Повестки дня нет. Все будет зависеть от того, будут ли вопросы для обсуждения". Тем не менее 8 - 9 мая Лукашенко намерен приехать в Москву на празднование Дня Победы.

Выбор читателей