Российская инфляция оказалась больше европейской в пять раз

В первом квартале 2010 года цены в России выросли на 3,2%, а в ЕС - только на 0,6%. Тем не менее пока правительству России удается удержать рост цен в пределах прогноза - не более 7,5% к концу года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российская инфляция, слегка замедлившаяся из-за экономического спада, по-прежнему опережает европейскую. По данным Федеральной службы государственной статистики ( Росстата), с начала года цены в России выросли, в среднем, на 3,2%. Это в пять раз больше, чем в странах ЕС (0,6%).

Обогнать Россию по росту цен, согласно данным Росстата, удалось Украине (инфляция - 4,7%) и Турции (3,9%). В марте российские цены увеличились на 0,6%, по этому показателю Россия пропустила вперед Грецию (3,1%), Италию и Нидерланды (1,5%).

Рост цен на продукты в нашей стране оказался выше среднего - 4,1%. Примерно так же дела обстоят и в Европе: при средней инфляции в 0,6% съестные припасы там подорожали на 1,2%. Быстрее всего с начала года продовольствие поднялось в цене в Венгрии (4,6%), Словакии, Эстонии и Чехии (3,5% - 3,9%). В некоторых европейских странах продукты, наоборот, подешевели - например, в Болгарии, Ирландии и на Кипре цены на них снизились на 0,2% - 0,3%. Сильнее всего из продуктов в России подорожали овощи - цены на них увеличились, в среднем, на 23,4%. Куда меньше - на 8,3% - подорожали фрукты.

По прогнозам российского правительства, инфляция в России в 2010 г. должна поставить своеобразный "антирекорд", удержавшись в коридоре 6,5% - 7,5%. В последние годы этот показатель в России почти всегда оказывался двузначным, часто опровергая обещания властей. По данным Центрального банка, пока расчеты правительства верны: в годовом исчислении инфляция на 20 апреля составила 6,3%.

Выбор читателей