Россия отказывается залезать в долги

Российский Минфин намерен отказаться от заимствования 20 миллиардов долларов за рубежом в 2011 - 2012 годах. Одна из причин состоит в том, что высокие расходы на социалку провоцируют зарубежных кредиторов ужесточать условия




Россия надеется существенно сократить планируемые объемы внешних заимствований в 2011 - 2012 гг., заявил журналистам по окончании саммита глав минфинов стран G20 заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин. "Мы будем предлагать существенное уменьшение внешних заимствований; в бюджете заложена цифра $20 миллиардов на 2011 - 2012 годы, а будет до $7 миллиардов на каждый год", - пояснил он.

При этом заместитель министра подчеркнул, что подобное решение вовсе не означает, что обозначенные средства будут привлечены Россией при любых обстоятельствах. "Мы уже сейчас видим, что нам не нужно занимать такие большие объемы, и мы даем сигнал рынку, что объемы будут сокращаться", - заявил Панкин.

Изменение позиции Минфина относительно потенциального объема внешних заимствований на ближайшие годы связано с ростом мировых цен на нефть выше отметки в $70 за баррель. Дополнительные доходы ведут к сокращению фактического объема бюджетного дефицита, что снижает потребность в привлечении средств извне. Важную роль в сокращении дефицита играет и рост ВВП. Для выхода на бездефицитный бюджет ежегодный прирост российской экономики должен превысить 7%.

Судя по предварительным прогнозам, рост цен на углеводородное сырье в обозримой перспективе продолжится. Постепенное восстановление мировой экономики на фоне ограниченных перспектив роста добычи нефти и газа будет гарантировать сохранение цен на энергоносители на достаточно высоком уровне. Важным доводом в пользу такого прогноза является высокий потенциал автомобилизации Китая и Индии, способный вывести мировые нефтяные цены на новые уровни. Если не случится серьезных глобальных потрясений, повышение цен до $100 за баррель остается лишь вопросом времени. Подобные перспективы требуют корректировки российских планов внешних заимствований, что, по всей видимости, и имел в виду Дмитрий Панкин.

Единственной серьезной опасностью для бюджета РФ остается рост социальных расходов. С 5% в сравнительно благополучном 2008 г. они возросли до 12% к 2010-му. На данный момент эти расходы не подкреплены соответствующим ростом ВВП и базируются только на росте мировых нефтяных цен.

Не исключено, что благоприятная ситуация на мировом нефтяном рынке позволит сохранить подобное положение вещей и в дальнейшем. В случае же необходимости значительных внешних заимствований высокие социальные расходы приведут к ужесточению условий кредитования со стороны мировых финансовых институтов. Не исключено, что этот момент так же сыграл свою роль в решении сократить объем внешних заимствований РФ.

Выбор читателей