Прокурор умышленно задавил участкового

Сотрудник прокуратуры сбил милиционера за отказ пропустить его машину в зону оцепления. Капитан милиции охранял стадион, где проходили школьные спортивные соревнования. Нарушителя это не остановило, и он протащил его несколько метров на своем капоте




В Челябинске прокурор намеренно сбил милиционера. По версии пострадавшего, так работник прокуратуры отомстил за отказ пропустить его автомобиль в зону оцепления.

Утром 24 апреля участковый, капитан милиции Рустам Хужин стоял в оцеплении на челябинском стадионе "Локомотив", где проходили школьные спортивные соревнования. К нему подъехала машина прокурора Троицкого района города Владимира Власенко. Последний потребовал от милиционера пропустить его в зону оцепления, но тот отказался.

"Я сказал водителю, там бегают дети, туда проезжать нельзя. В ответ он мне заявил, что является прокурором Троицкого района и может проехать. Тогда я, продолжая выполнять задание по охране правопорядка, преградил машине дорогу. Несмотря на это, водитель нажал на газ, сбил меня с ног и протащил на капоте несколько метров. Дальше его остановили сотрудники ГИБДД, но увидев прокурорское удостоверение, пропустили его", - рассказал Хужин журналистам. По его словам, сидевший за рулем прокурор находился в состоянии алкогольного опьянения.

Милиционер отделался ушибом левой голени. Он обратился в травмпункт, а затем в правоохранительные органы, а также в СМИ. "Меня пытаются сделать крайним. Говорят, что я еще и бампер на автомобиле прокурора помял. Руководство сказало мне, что если я хочу работать, то не должен говорить о случившемся", - заявил участковый.

В последнее время в сообщениях о ДТП сотрудники МВД чаще выступают в роли обвиняемых, а не пострадавших. Так, на прошлой неделе был арестован бывший сотрудник подмосковной милиции Сергей Мамохин. Он обвиняется в том, что сбил на своей машине бабушку и внучку, причем не на проезжей части, а на тротуаре. По этому случаю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК России ("Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека").

Читайте также

Выбор читателей